King Charlie Bravo
DX group
 

Суббота, 27.04.2024, 07:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » CB связь » Помехи » Помехи (Для соседской потехи...)
Помехи
50KCB001Дата: Пятница, 08.10.2010, 20:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7740
Репутация: 10001
Статус: Offline
При работе на "КВ" диапазонах - 40-ке и 80-ке, у соседа появляются проблемы на экране китайского телевизора...

Выход самый простой - дал соседу номер своего сотового телефона, если не звонит - полный порядок.
Позвонил - мощность можно чуть сбросить или перейти на другой диапазон...

Пока это самая надежная схема фильтрации "внеполосных" излучений!
Проверял лично сам!



Прикрепления: 6627524.jpg (96.2 Kb)
 
5oKCBoo2Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 00:00 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 10000
Статус: Offline
Лет шесть назад, работая на Мегаджет 3031D и антенну инвертед сиби диапазона, у соседа был слышен в телефоне biggrin
А также на телевизорах некоторых жильцов моего дома B)

Прикрепления: 3284283.jpg (122.8 Kb)
 
50KCB001Дата: Понедельник, 11.10.2010, 19:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7740
Репутация: 10001
Статус: Offline
Жаль, что они Вас, уважаемый, только слышали...
Стоит раз увидеть, чтобы на всю оставшуюся жизнь потерять сон...
 ))

Прикрепления: 3091437.jpg (40.7 Kb)
 
50KCB002Дата: Понедельник, 11.10.2010, 22:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 86
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 50KCB001 ()
Стоит раз увидеть, чтобы на всю оставшуюся жизнь потерять сон...


ды ладно.. не на столько я страшный.. biggrin

да и сигнал у меня вроде ничего cool
 
308KCB102Дата: Вторник, 19.10.2010, 08:10 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 1
Статус: Offline
Такая схема фильтрации Игорь конечно хороша, когда соседи с пониманиями, а бывают такие, что скажет, оно мне это надо?

Звонить. Убирай там свои антенны, иначе...
Владельцев-радиолюбителей живущих в квартирах я понимаю и сочувствую им. Вот и приходится им мастерить балконные варианты антенн и т.д. (у кого нет доступа на чердак)
По поводу помех. В основном в моем понимании это происходит из-за плохо согласования антенны, кабеля и т.д. Нередко плохого заземления, думаю нужно заземлять всю аппаратуру. У меня иногда проявляется такое. Было как то раз, работал тогда на 5/8 с тремя противовесами зав.исполнения. Нажмешь на тангенту с мощностью в 100 вт, а у брата в спальне светильник с сенсорным выключателем, раз и включился, еще нажмешь, раз и он ярче включился (у него три режима включения, яркий, тусклый и т.д.) так я эту помеху и не словил, потом начал зависать комп, то клавиатура, то мышь, то пишит как угорелый, вот так и работали. Потом поменял кабель (рано или поздно нужно было), стоял у меня тогда RG-58, такое Г..., просто еще длина большая была, заземлил аппаратуру, поменялась антенна на направленную и все это как то прошло, правда на экране монитора бывает появляются полоски еле заметные, пока не знаю от чего, надо подумать еще, возможно что найду.
 
50KCB001Дата: Вторник, 19.10.2010, 09:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7740
Репутация: 10001
Статус: Offline
Самый простой и надежный способ - использование ферритовых колец любых размеров и любой проницаемости.

У меня везде висят кольца.
Берешь провод и надеваешь на него колечко, если внутренний диаметр позволяет, то делайте несколько виточков.
Внимание! Обязательно необходимо это сделать по питанию, чтобы В/Ч не попадало в сеть!
Колечки вешаются как можно ближе к блоку питания на сетевые провода.
Если порядок с колечками, а стоят они копейки, то можно на провода одеть по несколько штук, хуже не будет.
У меня на каждый провод (ноль и фазу) туго одето по колечку, а потом еще и общий провод (220в)
намотал на ферритовый стержень, а сверху черную изоляционную ленту намотал.
Стержень все-равно валялся без дела, а теперь валяется, но уже по делу.
Так и с колечками, то они валяются, а то они лежат!
Обязательно необходимо принять все меры для того, чтобы предотвратить затекание В/Ч энергии на оплетку кабеля снижения.
Если В/Ч попадает на оплетку кабеля, значит кабель начинает излучать, вот Вам и помехи Вашим соседям.

По поводу заземления.

Еще наш вождь - Владимр Ильич, на 3-ем съезде РСДРП, заявлял с трибуны трудящимся и крестьянам:
"Заземлять, заземлять и еще раз заземлять!"


Прикрепления: 8915176.jpg (48.8 Kb)
 
308KCB102Дата: Вторник, 19.10.2010, 10:40 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 1
Статус: Offline
Про Ленина прикольно! smile

Не слышал. Кстати у нас в продаже есть ферритовые "прибамбасы", не знаю как их назвать, короче боченки такие, состоит из двух половинок,
снаружи пластмасса, защелкиваются, чаще можно встретить их на кабеле от монитора, сетевых шнурах фото-видео камер. Удобные...
Правда не помню по чем они продавались.
 
50KCB001Дата: Вторник, 19.10.2010, 16:14 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7740
Репутация: 10001
Статус: Offline
Это как раз то, что Вам подойдет, меньше будет хлопот с установкой, гланое щелкать руками, а не ......!

Если сетевой провод питания не очень толстый, можно пропустить пару раз, а потом уже соленый огурчик...
Единственная проблема, это выдержат ли эти кольца, там, наверху, да нет, не туда смотрите...
Смотрите на антенну, я собирал на кабель столбик из ферритовых колец, примерно 10-15см, но в этом случае, когда подбрасываешь дров в топку паровоза, колечки начинают нагреваться и кабель внутри столбика плавится и замыкается центральная жила на оплетку. Чтобы выйти из мертвой петли Нестерова, я придумал одну хитрость. Одеваю на кабель три ферритовых кольца, фиксирую их черной немецкой изолентой, получается бочонок. Еще три кольца, изолента и очередной бочонок готов. Собираю столько бочонков, сколько есть ферритовых колец. Самый верхний бочонок поднимаю вверх к разъему антенны, под бочонком наматываю на коаксиальный кабель ту же изоленту, так, чтобы бочонок не съезжал вниз. Следующий бочонок устанавливаю так же как и первый, но ниже предыдущего на ширину изоленты намотанной на кабель для крепления предыдущего бочонка. Получаются отличные африканские бусы, а самое главное, они теперь не греются и не обжигают чужие груди... Эффект получился просто изумительным! Есть еще несколько интересных решений, это бухта кабеля под антенной и т.д.

Мой метод оказался самым эффективным, как по времени решении проблемы, так и по конечному результату...




Удачи Вам!
Прикрепления: 9901737.jpg (138.6 Kb)
 
308KCB102Дата: Четверг, 21.10.2010, 06:30 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 1
Статус: Offline
Купил вчера фериты защелкивающиеся, самые большие что были.
Спокойно защелкиваются на сетевые шнуры (толстые) от компьютера и монитора.
Стоят 100 тенге (20руб.)
 
50KCB001Дата: Четверг, 21.10.2010, 08:05 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7740
Репутация: 10001
Статус: Offline
Отлично, Тимур.

Не забудьте, ферриты надо защелкивать на сетевые провода как можно ближе к блоку питания. Все дело в том, что "блуждающие" В/Ч токи могут гулять и по корпусу радиостанции и по корпусу блока питания, даже если они заземлены! Защелкнули ферритовые бочоночки на провод питания, значит В/Ч токи уже не пойдут дальше гулять по сетевым проводам, к вашим и соседским ночникам, компьютерам, телевизорам и т.д. Первую проблему, мы как бы решили, исключили В/Ч наводки по сети. Теперь необходимо решить еще одну проблему - уменьшить паразитное излучение коаксиального кабеля. Вешаем несколько защелок на кабель, опять не туда смотрите... На кабель, там наверху, где кабель подключается к антенне, яволь, май фюрер? Желательно на кабель защелкнуть несколько штук. Можно даже парочку, раз они у Вас такие дешевые, хуже от этого не будет, зато душа обретет покой и соседи будут спать спокойно.

Будьте добры, уж отпишите нам, на экране Вашего монитора чуть заметные полоски исчезли?
Если исчезли, значит Вы на верном пути...




Удачи! 73!
Прикрепления: 5994648.jpg (20.4 Kb)
 
50KCB001Дата: Понедельник, 01.11.2010, 13:30 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7740
Репутация: 10001
Статус: Offline
Господа, у кого какие непреодолимые помехи, может вместе решим эту проблему многозвенными фильтрами или еще чем, пишите...

Прикрепления: 3095576.jpeg (2.7 Kb)
 
308KCB102Дата: Понедельник, 01.11.2010, 18:17 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот "боченки" о которых я рассказывал.



Прикрепления: 6552478.jpg (339.0 Kb) · 0819891.jpg (341.2 Kb)
 
50KCB001Дата: Вторник, 02.11.2010, 08:39 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7740
Репутация: 10001
Статус: Offline
Отличные заглушки на кабель, как раз те, о которых мечтали, но посылку из Алма-Аты мы пока еще не получили... :D

Прикрепления: 8676987.gif (14.7 Kb)
 
308KCB102Дата: Вторник, 02.11.2010, 09:37 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 1
Статус: Offline
biggrin ну ничего какие наши годы. Я думаю у Вас там тоже много шаманских бус и прочих украшений...
 
50KCB001Дата: Вторник, 02.11.2010, 11:05 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7740
Репутация: 10001
Статус: Offline
Тимур, ты так и не написал, как насчет помех, ферритовые бочонки дали результат
или ты еще "Бусы" на елку не надевал?
У Вас когда новый год начинается в мае или сентябре?
biggrin

Прикрепления: 6899397.jpg (316.5 Kb)
 
Форум » CB связь » Помехи » Помехи (Для соседской потехи...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

King Charlie Bravo © 2024

Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0