King Charlie Bravo
DX group
 

Четверг, 28.03.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Всяко разно » Радиолюбительские встречи » Радиохулиганы 70х-80х (Отзовитесь друзья, те, кто помнит...)
Радиохулиганы 70х-80х
50KCB001Дата: Суббота, 06.11.2010, 09:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
Меня зовут Каплин Игорь Анатольевич.

Я родился и живу в родном и любимом городе Курске. До 1985 года жил на улице Перекальского дом № 10, учился в школе № 44. С 1970г. и до 1982г. крутил музыку и общался на средневолновом диапазоне и через радиотрансляционную сеть города Курска.
Какие счастливые были те времена!

Мой первый радиохулиганский позывной – «ДИРЕКТОР КЛАДБИЩА».

          С 1970 по 1973г. практически каждый день радиотрансляционная сеть и средневолновый диапазон. Аппаратный журнал не вел, по этому записи не сохранились. Запомнил всего несколько радиохулиганов. "Черемуха" - Павел Сорокин, Курск, ул. Суворовская д. 101. С Павлом мы познакомились через радиотрансляционную сеть, вместе перешли на средневолновый диапазон, вместе получили "КВ" позывные. Дружим с "Черемухой" до сих пор! "Сокол" - Игорь, жил недалеко от железнодорожного вокзала города Курска, покинул этот мир навсегда... "Защита" - Владимир из Золотухинского района, Курской области. "Защита" ночевал у меня, в ту ночь, когда я провел свою самую дальнюю связь в амплитудной модуляции с городом Новосибирском (3000км, на выходе у меня были всего две "ГУ-29" в легком режиме...). Владимир до сих пор помнит эту связь, мы с ним встречались несколько лет тому назад и вспоминали наши былые "Героические поступки". "Баба яга" - этот позывной звучал по радиотрансляционной сети из Курского музыкального училища слепых. "Баба яга" - Алексей Григорьев, гитарист и вокалист ансамбля "Слепые", это он исполняет одну из самых известных песен - "Белый пух". К сожалению, несколько лет назад, Алексей ушел от нас навсегда... Память о нем осталась в наших сердцах и на записях "Слепых" - такие песни как "На старинном Иркутском вокзале", "Плачет девочка в автомате", "Аленка", "Почему же ты замужем", "Королева" и т.д. есть на нашем сайте в разделе "Музыка радиохулиганов 70х-80х" Эти записи я бережно храню вот уже почти сорок лет...

Второй радиохулиганский позывной – «ХОЗЯИН БАРА».


         С 1973 по 1981г., музыка и связи по радиотрансляционной сети (до 1975г.), музыка и проведение связей в эфире на средних волнах. Простейшая приставочка на лампе "6П3С" к "Рекорду-60"! Аппаратный журнал не вел, о чем очень сильно жалею...

Третий радиохулиганский позывной - "ВЕНТИЛЯТОР".

        В 1981 году провел в эфире, на средних волнах, 420-ть связей, пока инспекторы Государственной Инспекции Электросвязи г. Курска, не конфисковали всю мою аппаратуру... (Это уже не шарманка на 6П3С, это уже на выходе две ГУ-29...) Вел радиохулиганский аппаратный журнал, который выложен на нашем сайте в разделе "Каталог статей"

Четвертый радиохулиганский позывной - "ПРИМУС".

Пятый радиохулиганский позывной - "EZ3WAK".
(Позывной был придуман для работы с радиолюбителями на КВ диапазоне 160 метров)


         С 1981 по 1982гг. провел в эфире на средних волнах и на 160м "КВ" диапазоне - 726-ть связей. Второй раз подряд инспекторы Государственной Инспекции Электросвязи города Курска конфисковали всю мою аппаратуру. Аппаратный журнал Курского радиохулигана храню как самый дорогой раритет. Связи из аппаратного журнала выложены на нашем сайте в разделе "Каталог статей". С тех времен сохранилось несколько карточек, присланных мне радиолюбителями и наблюдателями на Курский радиоклуб, на позывной "EZ3WAK"
В 1983 году я получил свой официальный коротковолновый позывной "RA3WDN", который почти ежедневно звучит на "КВ" диапазонах, на "СВ" диапазоне (27 МГц) - мой позывной - "50КСВ001". В 2000 году я организовал Международный клуб "KING CHARLIE BRAVO" - став его президентом. Мой пиратский позывной на 27 МГц был - "Двойка три нуля", но это уже совсем другая песня...



Лампочка ГУ-29



Пираты! Отзовитесь, кто помнит, отзовитесь, кто знает, отзовитесь, кто вот уже столько лет ждет нашей встречи в эфире...

Мой E-mail: KCBDX@NAROD.RU
Прикрепления: 8062572.jpg (43.8 Kb) · 7967901.gif (11.8 Kb)
 
50KCB001Дата: Среда, 08.12.2010, 21:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
Недавно получил письмо, от радиохулигана из г. Воронежа и сразу решил его выложить у нас на сайте.
Читаю, а у самого сердечко щемит, столько лет уже прошло...

Здравствуйте Игорь Анатольевич! Меня зовут Алексей, родился и вырос я в Воронежской области, сейчас проживаю в Приморском крае. Просмотрел Ваш аппаратный журнал и нашёл в нём запись от 6 января 1982 года № 211 - "Чайка" г. Воронеж, долго взвешивал все за и против и пришёл к выводу что на 99% эту связь вы проводили со мной. В это время я учился в г. Воронеже. В начале января я был на каникулах и работал в эфире под этим позывным. А началось это примерно так-же как и у Вас. В середине 70-х к нам в деревню с Воронежа, на каникулы, приезжал один пацан, вот он и привёз шарманку моему соседу, а потом и передатчик на Г-807. Как сейчас помню, сидели по ночам и смотрели как заворожённые на то как светится лампа во время передачи голубоватым светом, что-то казалось не реальное, волшебное происходит... В 1982 году я уже работал на 3-х ГУ-50. Любимое занятие - "работа на даль", спать ложился когда проход даже по 3-ему району закрывался. Тоже вёл аппаратный журнал. Был этим летом в отпуске у мамы, попадался он мне на глаза, только записи в нём на все сохранились. В Вашем журнале есть ещё позывные радиохулиганов с которыми я знаком не только по эфиру. "Арбат" - Анатолий, он сейчас RA3QBU, "Атмосфера" - Гена, "Забава" - Виктор, "Простор", кажется Ваш тёзка, Игорь и ещё несколько знакомых позывных не только с Воронежской области. В то время практически каждый год на день Радио или плюс-минус неделю в зависимости от погоды с области собирались на "слёт " свободные радиолюбители познакомиться поближе, самогонки попить, потом долго по эфиру эту тему обсуждали. Даже с соседних областей ребята приезжали и практически всегда всё проходило без накладок. В 1983 году меня забрали в армию. Попал на Дальний Восток, на флот, точнее, на подводный флот, остался на сверхсрочную,но каждый год во время отпуска, регулярно появлялся в эфире. Ловили несколько раз, после "Чайки" был "Малахит", а затем "Помеха". Инспектор мужик был хороший, знал меня по голосу, забирал только передатчик, а приёмник "Балтику" оставлял. Приемник у меня до сих пор цел. Предлагал мне помощь в получении разрешения, но пока служил, добро не давали. В 1995 году уволился и первое что сделал, получил КВ позывной - "RW0LKX", а затем женился и толком поработать не успел. Через год закрыли и больше не открывался. Езжу каждые 2 года к маме и обязательно оставляю время по хулиганить в эфире. Вот такая история.

Пираты! Отзовитесь, кто помнит, отзовитесь, кто знает, отзовитесь, кто ждет...
E-mail: KCBDX@NAROD.RU

Прикрепления: 6067945.gif (5.5 Kb) · 5803107.jpg (23.3 Kb)
 
50KCB001Дата: Понедельник, 31.01.2011, 10:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
Вчера получил письмо от радиохулигана из 9 района. Не смог сдержаться, чтобы его не выложить на сайте.
Знакомьтесь - Алексей - "UA9WHH", бывший радиохулиган - "Чемпион"

С Вашего разрешения я вывожу своё повествование

1967 год. Аппарат на передачу - 6П3С трёхточка , антенна через ёмкость с отвода от катушки возбуждения, модуляция анодная с приёмника Минск. Работа была только на передачу 1300-1500 кгц. Вещание слушалось в пределах 1-2км на стационарные приёмники. Транслировал музыку Элвиса Пресли , Чака Бери,(с костей) М. Магамаева с винила.
1970 год. Аппарат на передачу- 6П3С задающий, на выходе две Г807 на анодах 650 вольт – П контур – 52 метра верёвки. Вещание музыки и связи в своём регионе. 50-300км.

1971 год. Аппарат на передачу- 6П3С задающий, на выходе две ГУ 50 анодах 1300 вольт модуляция в сетку частоты 1800- 2000 кгц. На приём “ Казахстан “ связи с 3,4,7.8 районами я из девятого.
1972 год. Аппарат на передачу- 6П3С задающий –буфер ГУ50- выход –ГУ 80 (на аноде 2,7кв) на приёме Р250 связи все районы СССР + Польша.



С уважением Алексей, "Чемпион", "UA9WHH".

Ждем очередной встречи с Алексеем, возможно уже скоро это произойдет и мы узнаем много нового и интересного о тех далеких хулиганских 70-х...
Прикрепления: 5580411.jpg (60.3 Kb)
 
50KCB001Дата: Четверг, 03.02.2011, 21:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
Алексей - "Чемпион", любезно согласился поделиться своими воспоминаниями о тех далеких по времени и близких сердцу 70-х годах!!!

Лето 1972 проходило бурно практически не спал . Работал автоэлектриком в автобазе, курсы ДОСААФ, вечером танцы в «ПКиО», ночью работал в эфире. На выходных заряжал таймер включения радиостанции, собранный на базе стрелочных часов, включал магнитофон и выезжали на природу, где слушали мои записи РОК и БЛЮЗ музыки на частотах 1800-1900кгц. При мощности около 50-70ватт (скидывал напряжение на выходном каскаде передатчика) было хорошо слышно музыку в радиусе 30-50 км. Таймер я мог конфигурировать как угодно по часу, через час, на 2 или 3 часа, включение и выключение в любое время. Это моё «ноу-хау» того времени. Проблем с органами не было. Только железнодорожники, они использовали частоту 2130кгц, где я их немного цеплял, когда экспериментировал с частотной модуляцией. Но всё обошлось мирно, они даже пригласили меня после Армии к ним на работу. Осенью 1972 года меня призвали в Советскую армию, в ГСВГ (это Германия) естественно в связь, я же окончил курсы при ДОСААФ на радиомеханика(прошу не путать с курсами радиотелеграфистов). Первый раз в жизни увидел радиостанцию «Р118» и приёмник «Р 154». Это оборудование нужно было уметь настроить в начале каждой смены на вводные частоты, полученные из штаба. И потом слушать CW и при необходимость ответить и записать телефонограмму . Я телеграфа вообще не знал. Сержант быстро научил меня настраивать аппаратуру. Он был сильно удивлен, всего за одну смену! Как я обрадовался, когда узнал, что и передатчик и приёмник позволяли слушать и работать на хулиганских частотах!!!. Было сложно выучить телеграф, но чего не сделаешь, ради минутной возможности хоть раз крикнуть на наших хулиганских частотах…



Приемник "Р-311"

Первое самостоятельное дежурство, на посту в наличии приёмники «P 311» и «Р 250». В час ночи с трепетом в сердце стал слушать 1800-2100кгц. Зима, прохождение отличное, слышу Харьков, Одессу... Украина забивает всё. Много знакомых хулиганов из Саратовской области, Поляки, Болгары, полный хаос. В процессе несения службы понял, что, где и когда… Перестроить передатчик и антенну на наш метр не составляло большого труда, осмотрелся по сторонам и дал общий вызов. В целях конспирации выходил в эфир под разными позывными. Хулиганы с Поволжья узнавали меня по голосу. Мне приходилось часто им врать и менять названия городов. Антенный комплекс настраивался отлично. Так я периодически вещал в течении 5-ти месяцев. Проводил связи с Болгарами, Поляками, Украинцами. Хорошо проходили хулиганы из Москвы и Поволжье. Жаль, что до родного Урала не добивал. 



Приемник "Р-250"

Весной меня перевели в радиомастерскую на замену ушедшего на «Дембель» земляка. В мастерской имелись только радиостанции Р105, Р107, Р123… В то время о легальном радиолюбительстве я не имел и представления. Слышал, что есть 10 метровый диапазон. Решил послушать 30Мгц и на частотах 28.100-29.000Мгц я услышал много русскоязычных радиолюбителей, причём днём. Придумывал себе позывные и работал со всей территорией СССР. В то время солнечная активность была высокая. На частотах 36-57мгц я слышал много разговоров на на русском языке. Некоторые частоты просто улюлюкали, это был ЗАС. Стал осваивать ЗАС(наши личные коды ЗАСа передавались по книжке УСТАВ или по любой книжке) . Провёл много связей В ЗАСе по ГСВГ и даже нашёл много земляков.
Пеленгующий комплекс в нашей части курировал тоже я, но это был полный отстой! Главное написать муляж в особый отдел и все. Прошу заметить и это все в нашей доблестной СА.
Наши пеленгаторы не ездили по городам и не ловили радиохулиганов, это полный абсурд. Хулиганов в основном сдавали соседи и знакомые. Некоторые из органов ставили рамки на машины ради прикола. Подъезжали машины с рамками, зная заранее адрес хулигана. Мой дядя работал в этих органах и знал что я кручу музыку в эфире. Он часто просил меня по заказу поставить ту или иную музыку на его смену.
Еще в рядах СА решил, что после службы получу «легальный» позывной. Что и сделал сразу после «Дембеля»! Увлекся изготовлением аппаратов - Лаповка, Казанцева, Полякова, Кудрявцева… Потом перешел на буржуйские IC OM.
В нашем городе хулиганит молодежь на частотах 88-108Мгц и на ДМВ TV. Просканируйте может и у Вас они тоже есть.

С уважением Алексей - "Чемпион", "UA9WHH".
Прикрепления: 0344313.jpg (119.1 Kb) · 2971030.jpg (67.8 Kb)
 
50KCB001Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:19 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
У нас был молот, был и серп...

Прикрепления: 8177982.jpg (35.1 Kb)
 
artДата: Понедельник, 21.03.2011, 16:20 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Радиохулиганам привет!!!
Я активно работал в эфире с 1970 по 1980год., на сколько я помню, аппаратуру собирал очень мощную, которую у меня неоднократно отбирали связисты с Новых Черемушек. Позывные "Фараон" и " Лазурь" Подольский район, Московская обл.

Прикрепления: 6417530.jpg (94.2 Kb)
 
50KCB001Дата: Понедельник, 21.03.2011, 23:11 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
нашем сайте, в разделе "Каталог статей", выложен мой "АППАРАТНЫЙ ЖУРНАЛ КУРСКОГО РАДИОХУЛИГАНА".
Всего шесть частей.
Возможно найдете там и себя.

С 1970г. и по 1982г. - "Директор кладбища", "Хозяин бара", "Примус", "Вентилятор" (на средневолновом хулиганском диапазоне) и "EZ3WAK" (на коротковолновом диапазоне 160 метров)...
С 1983г. - "RA3WDN" (на коротковолновых диапазонах)
C 1998г. и по 2000г. - "Двойка три нуля" (на "СИ-БИ" диапазоне)
С 2000г. - "50КСВ001" (на "СИ-БИ" диапазоне)

С уважением, Игорь, "50КСВ001", "RA3WDN"...
Прикрепления: 1893776.jpg (59.1 Kb)
 
limjon1Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 17:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ролик о  радио хулиганах!
http://www.youtube.com/watch?v=HoQ5ERWXCO8

СПАСИБО! 
ПЕСНИ ПРОБИЛИ НА СЛЕЗУ... 
ЖАЛЬ, НЕ ВСЕМ СУЖДЕНО ЭТО ПОНЯТЬ...
 
kalina415Дата: Четверг, 21.08.2014, 19:11 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот так оно и было... guitar megaphone

UR5EAS/315LR101
 
СтранникДата: Понедельник, 22.09.2014, 00:36 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех Единомышленников!!!  
Приятно вспомнить прошлые времена!  Ещё и сейчас имею вот эту железяку:)



С Уважением "302KCB6263"
Прикрепления: 3846675.jpg (355.7 Kb)
 
gromov47Дата: Среда, 08.10.2014, 17:11 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь, спасибо за сайт!
Остался очень доволен.
До встречи на бэнде!
С уважением, "04"-Красноярск.



Прикрепления: 3781253.jpg (95.3 Kb) · 6825160.jpg (43.5 Kb)
 
brusnika1953Дата: Понедельник, 12.01.2015, 19:37 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Игорь!
Мой позывной на Си-Би "Брусника".
Мы с Вами общались в эфире и если я не ошибаюсь то Ваш позывной  50КСВ001
 
50KCB001Дата: Понедельник, 12.01.2015, 20:40 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
Здравствуйте "Брусника"!



Мой официальный клубный позывной на "СИ-БИ" диапазоне - "50КСВ001"
Я очень рад, что Вы нашли время и посетили наш сайт!
Если появится желание пополнить наши ряды и получить официальный клубный позывной - нет проблем...
На сайте есть Анкета для вступления в клуб. Скачайте, сохраните, заполните и отправляйте на E-Mail: KCBDX@NAROD.RU  
C уважением, Игорь - "50КСВ001"
Прикрепления: 7872451.jpg (168.4 Kb)
 
СтранникДата: Понедельник, 19.01.2015, 08:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 3272072.jpg (50.3 Kb)
 
MySoftДата: Суббота, 06.06.2015, 01:38 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые радиохулиганы приятно вспомнить те времена, выходил в эфир в с 1970 - 1975, было очень интересное время, начинал с приставки на 6П3С, потом модернизировал до 2х ГУ50 на выходе, выходил ночами на даль, связь до 3000км, позывные "Тишина", "Радикал" г. Орел, потом поймали, отобрал всю аппаратуру, штраф-50руб. Затем в армию, а после как-то с эфиром не сложилось, а очень жаль.
 
Форум » Всяко разно » Радиолюбительские встречи » Радиохулиганы 70х-80х (Отзовитесь друзья, те, кто помнит...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

King Charlie Bravo © 2024

Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0