King Charlie Bravo
DX group
 

Пятница, 29.03.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко разно » В помощь начинающим радиолюбителям » Антенна "Delta Loop" (Вопрос поляризации и запитки треугольника.)
Антенна "Delta Loop"
50KCB001Дата: Пятница, 15.10.2010, 20:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7689
Репутация: 10001
Статус: Offline
Господа! Давайте обсудим тему рамочных антенн. Огромное желание узнать как можно больше о многодиапазонном треугольнике запитанном с угла двумя 75-ти омными коаксиальными кабелями. (Диапазоны от 80-ки и выше). Проволочные антенны просты в изготовлении и настройке.

Прикрепления: 3272194.png (4.0 Kb)
 
308KCB102Дата: Среда, 20.10.2010, 07:20 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 1
Статус: Offline
На счет запитки двуми 75 Ом(ными) кабелями не знаю, но у нас есть парочка радиолюбителей которые пользуют "ленивую дельту", вроде говорят что хорошо работает, захватывает все любительские КВ диаппазоны. Но все равно мне кажется с такими антеннами нужно использовать тюнер... (мое мнение)
 
50KCB001Дата: Среда, 20.10.2010, 09:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7689
Репутация: 10001
Статус: Offline
Наши "Господа военные", когда отдавали, на вторичной основе частоты под любительскую и гражданскую связь, спороли такой косяк, что не только тюнером приходится пользоваться, а еще и антенны делать на каждый диапазон отдельно. На трезвую голову такого не сморозишь...

"Дельта" (рашен сленг - "треугольник") - моя любимая антенна. Я на "Дельту" на 25вт работал с Японцами на "СВ". Ее периметр был 11м 26см и запитывал я ее сбоку с угла через трансформатор 1:4, кабель 75ом. У меня и сейчас 1/4GP запитана самым обыкновенным телевизионным кабелем по 5руб. за метр (рыночная цена 1998г. осень). Кабель исправно служит с 1998г. и пока нареканий и жалоб нет.
Вай, дорогой, зачЭм хороший кабель менять, пусть работает еще!

PS. Если кого интересует "Многодиапазонна антенна "Дельта" - журнал "Радио" № 11 за 2005г. стр. 66 и 67.
Автор статьи Игорь Логинов (UA1XN) г. Великие Луки, Псковская обл.

Прикрепления: 8267169.jpg (35.9 Kb)
 
50KCB001Дата: Вторник, 02.11.2010, 09:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7689
Репутация: 10001
Статус: Offline
Мне очень нравится работа "Треугольника"!

Простота в изготовлении, взял "Полевку" (даже в магазине стоит дешево), рассчитал по формуле:
305 : Частоту в МГЦ и в путь!
Можно конечно сделать "Диполь", взял "Полевку" (даже в магазине стоит дешево), рассчитал по формуле:
142,5 : Частоту в МГЦ и тоже в путь! (Только от диполя будет меньше проку, хотя на изготовление и одной и другой антенны, будет потрачено одинаковое количество времени...)

PS. ВНИМАНИЕ! Не забудьте к антенне припаять коаксиальный кабель или двухпроводную линию, без них антенна работать не будет... biggrin
Правда знаю некоторых чудаков, которые провода антенны притаскивают прямо домой и засовывают напрямую в трансивер или усилитель (такое тоже бывает...) smile

Прикрепления: 0843530.gif (54.3 Kb)
 
308KCB102Дата: Вторник, 02.11.2010, 10:28 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 1
Статус: Offline
Диполь говорят хуже, разомкнутая антенна, собирает шумы и т.д. На сколько правда не знаю. Треугольником многие пользуются, хвалят.

Прикрепления: 7874252.jpeg (2.8 Kb)
 
50KCB001Дата: Вторник, 02.11.2010, 11:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7689
Репутация: 10001
Статус: Offline
Вы, уважаемый Тимур, как всегда на высоте своей "Плотины"...
Диполь он и в Африке диполь, как написано в одной старой, старой книжке про антенны - эффективность диполя подвешенного на высоте 12 метров над землей, равна эффективности треугольника подвешенного над землей всего на 1 метр!!!
На замкнутые антенны влияние земли меньше, чем на разомкнутые и самое главное - статика не скапливается, а стекает в землю. (Ваш трансивер за это скажет Вам большое спасибо и будет долго и счастливо жить и радовать Вас своим присутствием у Вас на столе!!!)

Прикрепления: 5295521.jpg (134.4 Kb)
 
LeshiyДата: Понедельник, 22.10.2012, 10:57 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
В выходные был на даче, и на скорую руку собрал дельту, понравилось. Подвесил её на удочку. По приёму по сравнению с антенной установленной на машине прибавка от 3 до 5 баллов, и на передачу корреспонденты отмечали улучшение связи. Кабель 50 Ом, без согласования, входное сопротивление антенны 50 Ом, так утверждалось в источнике от куда взял её размеры. КСВ не мерил - т.к. нечем. Антенна получилась достаточно широкополосная, работал в сетке C и D, нагрева усилителя не наблюдалось.
Были проведены связи с Челябинском, Днепропетровском, Нефтеюганском.
Прикрепления: 4275773.jpg (113.4 Kb)


50КСВ140

Сообщение отредактировал Leshiy - Понедельник, 22.10.2012, 14:58
 
50KCB001Дата: Среда, 03.07.2013, 08:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7689
Репутация: 10001
Статус: Offline
Исходя из данной таблицы, легко пересчитать "Дельту" на "СИ-БИ" диапазон...

Прикрепления: 9677941.jpeg (40.7 Kb)
 
Grek4200Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 22:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу подсказать размеры реально работающей конструкции Антенны "Delta Loop" для диапазона СВ. Т.е. длины сторон, расстояние в точке запитки, величины углов треугольника и высоту подвеса. Повторюсь. Хотелось бы знать не расчетные, а размеры реально существующей и работающей антенны.
Еще вопрос. Допускается ли выполнить соединение 50-омного и 75-омного кабелей с помощью высокочастотного разъема, или только пайка?
Заранее благодарю.
 
50KCB001Дата: Понедельник, 29.02.2016, 22:12 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7689
Репутация: 10001
Статус: Offline
Формула расчета периметра треугольника



Расстояние в точке запитки большую роль не играет 1-1,5см. Лучше всего работает, когда треугольник подвешен вертикально и запитывается кабелем с боку, с угла... Входное сопротивление треугольника - 120-130 Ом, поэтому желательно применить трансформатор 1:4, или отступить от угла 1/4 длины волны и в этом месте подключить кабель. Естественно - центральная жила пойдет вверх, оплетка вниз... В Инете - море информации, надо просто поискать... Успехов и 73!

PS. Если вы хотите просто соединить два кабеля с различным входным сопротивлением, не вижу в этом смысла, а если вы хотите отрезком 75 ом кабеля трансформировать входное сопротивление треугольника 120-130 ом в сопротивление 50 ом, то смысл в этом есть... (Я доверяю пайке больше, чем разъемам...)
Прикрепления: 3738888.jpg (46.9 Kb)
 
хитрецДата: Четверг, 31.03.2016, 22:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Grek4200 ()
Прошу подсказать размеры реально работающей конструкции Антенны "Delta Loop" для диапазона СВ. Т.е. длины сторон, расстояние в точке запитки, величины углов треугольника и высоту подвеса. Повторюсь. Хотелось бы знать не расчетные, а размеры реально существующей и работающей антенны.Еще вопрос. Допускается ли выполнить соединение 50-омного и 75-омного кабелей с помощью высокочастотного разъема, или только пайка?
Заранее благодарю.

Если треугольник  как эксперимент- уважаю за рвение. 

Если работать постоянно - поставьте себе 5/8  на высоту от 5.5-11 метров и будет вам счастье.
Или что то направленное типа 2 квадрата или 3 элемента яги, а лучше больше элементов-нужен
мотор для вращения а можно и руками вращать если частный сектор.

Можно сотворить двойную базуку, не знаю как будет на си-би, но на 80 метров работает хорошо
и не сильно шумит по сравнению с обычным диполем, так как замкнута.

Могу провести эксперимент, сотворить базуку на 27мгц и сравнить ее с моими 6 элементами.
Со мной могут поспорить пользователи таких антенн, но некоторые конструкции антенн выигрывают у одной дельты.  

Мои опыты по постройке, настройке и использование антенн, дают мне право рассуждать так:

1)высота подвеса должна быть не меньше пол волны.
2) перед тем как строить антенну, вы должны определиться, что вы хотите получить от эфира
(прием на рацию за 100 долларов, можно компенсировать большим количеством элементов)
3)кабель до антенны должен идти без скруток и разъемных соединений. Если его нет, купите сразу хороший кабель.
4)для настройки  обязательно нужен антенный анализатор или ачх
5) будет время свободное, почитайте К.Ротхаммеля "Антенны"
 
Форум » Всяко разно » В помощь начинающим радиолюбителям » Антенна "Delta Loop" (Вопрос поляризации и запитки треугольника.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

King Charlie Bravo © 2024

Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0