King Charlie Bravo
DX group

Вторник, 24.09.2019, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко разно » В помощь начинающим радиолюбителям » Антенна "Delta Loop" (Вопрос поляризации и запитки треугольника.)
Антенна "Delta Loop"
50KCB001Дата: Пятница, 15.10.2010, 20:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Господа! Давайте обсудим тему рамочных антенн. Огромное желание узнать как можно больше о многодиапазонном треугольнике запитанном с угла двумя 75-ти омными коаксиальными кабелями. (Диапазоны от 80-ки и выше). Проволочные антенны просты в изготовлении и настройке.

Прикрепления: 3272194.png(4.0 Kb)

308KCB102Дата: Среда, 20.10.2010, 07:20 | Сообщение # 2
Подполковник
На счет запитки двуми 75 Ом(ными) кабелями не знаю, но у нас есть парочка радиолюбителей которые пользуют "ленивую дельту", вроде говорят что хорошо работает, захватывает все любительские КВ диаппазоны. Но все равно мне кажется с такими антеннами нужно использовать тюнер... (мое мнение)

50KCB001Дата: Среда, 20.10.2010, 09:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Наши "Господа военные", когда отдавали, на вторичной основе частоты под любительскую и гражданскую связь, спороли такой косяк, что не только тюнером приходится пользоваться, а еще и антенны делать на каждый диапазон отдельно. На трезвую голову такого не сморозишь...

"Дельта" (рашен сленг - "треугольник") - моя любимая антенна. Я на "Дельту" на 25вт работал с Японцами на "СВ". Ее периметр был 11м 26см и запитывал я ее сбоку с угла через трансформатор 1:4, кабель 75ом. У меня и сейчас 1/4GP запитана самым обыкновенным телевизионным кабелем по 5руб. за метр (рыночная цена 1998г. осень). Кабель исправно служит с 1998г. и пока нареканий и жалоб нет.
Вай, дорогой, зачЭм хороший кабель менять, пусть работает еще!

PS. Если кого интересует "Многодиапазонна антенна "Дельта" - журнал "Радио" № 11 за 2005г. стр. 66 и 67.
Автор статьи Игорь Логинов (UA1XN) г. Великие Луки, Псковская обл.

Прикрепления: 8267169.jpg(35.9 Kb)

50KCB001Дата: Вторник, 02.11.2010, 09:13 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Мне очень нравится работа "Треугольника"!

Простота в изготовлении, взял "Полевку" (даже в магазине стоит дешево), рассчитал по формуле:
305 : Частоту в МГЦ и в путь!
Можно конечно сделать "Диполь", взял "Полевку" (даже в магазине стоит дешево), рассчитал по формуле:
142,5 : Частоту в МГЦ и тоже в путь! (Только от диполя будет меньше проку, хотя на изготовление и одной и другой антенны, будет потрачено одинаковое количество времени...)

PS. ВНИМАНИЕ! Не забудьте к антенне припаять коаксиальный кабель или двухпроводную линию, без них антенна работать не будет... biggrin
Правда знаю некоторых чудаков, которые провода антенны притаскивают прямо домой и засовывают напрямую в трансивер или усилитель (такое тоже бывает...) smile

Прикрепления: 0843530.gif(54.3 Kb)

308KCB102Дата: Вторник, 02.11.2010, 10:28 | Сообщение # 5
Подполковник
Диполь говорят хуже, разомкнутая антенна, собирает шумы и т.д. На сколько правда не знаю. Треугольником многие пользуются, хвалят.

Прикрепления: 7874252.jpeg(2.8 Kb)

50KCB001Дата: Вторник, 02.11.2010, 11:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Вы, уважаемый Тимур, как всегда на высоте своей "Плотины"...
Диполь он и в Африке диполь, как написано в одной старой, старой книжке про антенны - эффективность диполя подвешенного на высоте 12 метров над землей, равна эффективности треугольника подвешенного над землей всего на 1 метр!!!
На замкнутые антенны влияние земли меньше, чем на разомкнутые и самое главное - статика не скапливается, а стекает в землю. (Ваш трансивер за это скажет Вам большое спасибо и будет долго и счастливо жить и радовать Вас своим присутствием у Вас на столе!!!)

Прикрепления: 5295521.jpg(134.4 Kb)

LeshiyДата: Понедельник, 22.10.2012, 10:57 | Сообщение # 7
Рядовой
В выходные был на даче, и на скорую руку собрал дельту, понравилось. Подвесил её на удочку. По приёму по сравнению с антенной установленной на машине прибавка от 3 до 5 баллов, и на передачу корреспонденты отмечали улучшение связи. Кабель 50 Ом, без согласования, входное сопротивление антенны 50 Ом, так утверждалось в источнике от куда взял её размеры. КСВ не мерил - т.к. нечем. Антенна получилась достаточно широкополосная, работал в сетке C и D, нагрева усилителя не наблюдалось.
Были проведены связи с Челябинском, Днепропетровском, Нефтеюганском.
Прикрепления: 4275773.jpg(113.4 Kb)

50КСВ140

Сообщение отредактировал Leshiy - Понедельник, 22.10.2012, 14:58

50KCB001Дата: Среда, 03.07.2013, 08:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Исходя из данной таблицы, легко пересчитать "Дельту" на "СИ-БИ" диапазон...

Прикрепления: 9677941.jpeg(40.7 Kb)

Grek4200Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 22:53 | Сообщение # 9
Рядовой
Прошу подсказать размеры реально работающей конструкции Антенны "Delta Loop" для диапазона СВ. Т.е. длины сторон, расстояние в точке запитки, величины углов треугольника и высоту подвеса. Повторюсь. Хотелось бы знать не расчетные, а размеры реально существующей и работающей антенны.
Еще вопрос. Допускается ли выполнить соединение 50-омного и 75-омного кабелей с помощью высокочастотного разъема, или только пайка?
Заранее благодарю.

50KCB001Дата: Понедельник, 29.02.2016, 22:12 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Формула расчета периметра треугольника

Расстояние в точке запитки большую роль не играет 1-1,5см. Лучше всего работает, когда треугольник подвешен вертикально и запитывается кабелем с боку, с угла... Входное сопротивление треугольника - 120-130 Ом, поэтому желательно применить трансформатор 1:4, или отступить от угла 1/4 длины волны и в этом месте подключить кабель. Естественно - центральная жила пойдет вверх, оплетка вниз... В Инете - море информации, надо просто поискать... Успехов и 73!

PS. Если вы хотите просто соединить два кабеля с различным входным сопротивлением, не вижу в этом смысла, а если вы хотите отрезком 75 ом кабеля трансформировать входное сопротивление треугольника 120-130 ом в сопротивление 50 ом, то смысл в этом есть... (Я доверяю пайке больше, чем разъемам...)
Прикрепления: 3738888.jpg(46.9 Kb)

хитрецДата: Четверг, 31.03.2016, 22:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Цитата Grek4200 ()
Прошу подсказать размеры реально работающей конструкции Антенны "Delta Loop" для диапазона СВ. Т.е. длины сторон, расстояние в точке запитки, величины углов треугольника и высоту подвеса. Повторюсь. Хотелось бы знать не расчетные, а размеры реально существующей и работающей антенны.Еще вопрос. Допускается ли выполнить соединение 50-омного и 75-омного кабелей с помощью высокочастотного разъема, или только пайка?
Заранее благодарю.

если треугольник  как эксперимент- уважаю за рвение. если работать постоянно- поставьте себе 5\8  на высоту от 5.5-11 метров и будет вам счастье. или что то направленное типа 2 квадрата или 3 элемента яги, а лучше больше элементов-нужен мотор для вращения а можно и руками вращать если частный сектор. можно сотворить двойную базуку , не знаю как будет на си-би но на 80 метров работает хорошо и не сильно шумит по сравнению с обычным диполем, так как замкнута. могу провести эксперимент, сотворить базуку на 27мгц , и сравнить ее с моими 6 элементами. со мной могут поспорить пользователи таких антенн, но некоторые конструкции антенн -выигрывают у одной дельты.   мои опыты по постройке,настройке и использование антенн-дают мне право рассуждать так:
1)высота подвеса должна быть не меньше пол волны.
2) перед тем как строить антенну - вы должны определиться что вы хотите получить от эфира (прием на рацию за 100 дол., можно компенсировать большим количеством элементов)
3)кабель до антенны должен идти без скруток и разъемных соединений. если нет, купите сразу хороший кабель.
4)для настройки  обязательно нужен антенный анализатор или ачх
5) будет время свободное, почитайте К.Ротхаммеля "Антенны"

Форум » Всяко разно » В помощь начинающим радиолюбителям » Антенна "Delta Loop" (Вопрос поляризации и запитки треугольника.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

King Charlie Bravo © 2019

Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0