King Charlie Bravo
DX group
 

Пятница, 29.03.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко разно » Личные странички радиолюбителей » Личная страничка "50КСВ215" (Немного о себе и своих увлечениях...)
Личная страничка "50КСВ215"
50KCB001Дата: Воскресенье, 25.03.2018, 20:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
Действие данного позывного временно приостановлено!

"50 КСВ 215" - Сергеев Иван Алексеевич,

г.Санкт-Петербург
hedvid-hook@yandex.ru


Прикрепления: 1268374.jpg (45.5 Kb)
 
50KCB001Дата: Воскресенье, 25.03.2018, 20:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
Alinco DR-135CBA New, диполь(самоделка). Антенна GP-5/8 Sirio.

Прикрепления: 2990138.jpg (29.9 Kb)
 
hedvidhookДата: Четверг, 02.08.2018, 16:24 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
По сложившейся традиции - перед каждым выездом делаю новые антенны, которые будут наиболее оптимальны на заданном рельефе. Вот, сегодня, сделал диполь с симметрирующим трансформатором 1:1. За основу трансформатора взял ферритовое кольцо проницаемостью 2000. Сделал 14 витков спаренным МГТФ 0.5. Разъем использовал SO-239. Запитка через RG-58. В качестве полотна использовал 2 предварительно вымеренных отрезка провода от антенны бегущей волны Р-105м. Сегодня буду проверять. Если заработает - поедет на Метео-1.

Предложите еще парочку интересных и не сложных антенн!) Постараюсь успеть сделать. Рельеф следующий:
скалы, редкие деревья, 15м НУМ. Колышки вбивать не во что.


Добавлено (02.08.2018, 23:27)
---------------------------------------------
Тесты меня расстроили. На 27.200 ксв 2.1 2.2. К сожалению антенного анализатора нету, приходится пользоваться встроенным в рс ксв-метром. Не понимаю что не так.. плечи по физической длинне точно по формуле отрезал, с точностью до 5мм. Может катушка играет какую-то роль? Попробую утром укоротить плечи и сделать повторные замеры. Слышу много кого, но меня никто не слышет. Ни одного qso не вышло

Добавлено (03.08.2018, 18:22)
---------------------------------------------
Сегодня подрезал плечи на 10см каждое, т.к. ксв на 26 было 1.4 а на 27 - 2.1-2.2(вывод - длинноваты) завтра испытания в поле

Добавлено (04.08.2018, 22:00)
---------------------------------------------
Ксв1.2-1.3. В норме. Антенну направил на В-ЮВ.
Почему я принимаю европу????
Должен же слышать тюмень самару москву..ни одного русского! Кто-то из «наших» занимает вызывной 27.200 матерится и голос как подпитый. Хочется трансивер выкинуть в окно услышав таких корреспондентов! Позор!

Прикрепления: 0165632.jpg (125.5 Kb) · 2493970.jpg (176.1 Kb) · 4077897.jpg (194.7 Kb) · 8252810.jpg (51.2 Kb)


Для отправки QSL карточек адреса просьба писать в личку. Отправлю всем, кто внесен в логбук

Сообщение отредактировал hedvidhook - Четверг, 02.08.2018, 17:32
 
50KCB001Дата: Воскресенье, 05.08.2018, 15:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
Приветствую Вас, Иван, - "50КСВ215"!

Диполь, это самая простая и самая неэффективная антенна для СИ-БИ диапазона!!!
Если Вы опустите плечи Диполя вниз, то получится антенна - "Inverted V", это уже лучше. Если верхний угол будет примерно 120 градусов, диаграмма будет приближаться к круговой!)
Можно пойти дальше и изготовить "Delta Loop" (надеюсь, что с полевкой у Вас проблем нет!))) При вертикальном подвесе и правильной запитке (вертикальная поляризация) толку будет еще больше!
Но...
Я бы Вам рекомендовал, из трех лыжных палок сделать обыкновенную "Четвертушку" (2м 62см штырь и противовесов от 3-х штук и более). В Вашем случае это самый оптимальный вариант, единственная проблема, это их транспортировка, но если есть токарно-слесарные навыки, то можно трубочки порезать, состыковать их резьбовыми соединениями и вперед! Будет классная разборно-сборная конструкция. А если еще и найти штырь от автомобильной антенны, будет вообще сказка...

PS. Что самое интересное, вертикал может работать прямо с земли. Ну, а если есть возможность его приподнять, будет вообще - песня!)

Прикрепления: 4111198.jpg (103.5 Kb)
 
hedvidhookДата: Понедельник, 13.08.2018, 10:40 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
50KCB001, прошлое сообщение более не актуально, ибо я воспользовался вашим советом и построил дельту с вертикальной поляризацией) Пока ехал ее тестировать терзался мыслями что я рукожоп и ничего не заработает)
Но вот нет. Стоило растянуть ее на высоте 2метра(от земли до нижней части полотна), запитать вертикальное плечо ближе к нижнему на расстоянии 50см от нижнего, кабель провести под 90гр к центру и спустить вертикально вниз - ксв показало 1.1-1.2, на максимальной мощности 1,3.
На 20 ваттах с ходу совершил QSO с 31 Киев, на 27.190 usb, рапорт 5\9 5\9 громогласно и четко с обеих сторон.
Замечу, что погода не способствовала прохождению. Небо было заволочено питерской серостью, влажность была порядка 85-90% и шел дождь. К вечеру была сильно ионизирована атмосфера ввиду грозового фронта, который пролетел через нас. Но это дало лишь идеальную местную связь, чуть дальше было не пробиться, на SSB уже ушедшие вдаль грозовые разряды щелкали.
Так что спасибо за совет! Думаем над рамкой теперь чтобы ее было удобно разворачивать не более чем за минуту в любую сторону света+требования к размерам разобранной конструкции - она должна быть транспортабельной, причем пешим образом.


Для отправки QSL карточек адреса просьба писать в личку. Отправлю всем, кто внесен в логбук
 
50KCB001Дата: Вторник, 14.08.2018, 00:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
Надо поиграться точкой подключения коаксиального кабеля, перемещая ее (+ -), возможно получится получить КСВ близкий к единице. Я не сторонник всяких трансформаторов, т.к. все они имеют свойства забирать на себя часть излучающей Вашим передатчиком энергии, которой и так, в Вашем конкретном случае, слишком мало...

И еще, один не мало-важный совет!

Если Вы не будете фиксировать полотно рамки в изоляторах, то сможете быстро и легко, изменяя точку запитки, изменять поляризацию Вашей антенны. Это может иметь положительный эффект при ближнем и дальним прохождении. На какую поляризацию антенны Вы будете лучше принимать сигналы, на ту и работайте на передачу!)
 
hedvidhookДата: Вторник, 14.08.2018, 16:23 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
50KCB001, вот! я тоже так подумал и не закрепил полотно в изоляторах.
В некоторых случаях трансформаторы вынужденная мера. Они упрощают настройку и увеличивают варианты установки антенны. У меня с собой всегда джентльменский набор - балуны 1:1, 1:2, 1:4, 1:9, и пара трансформаторов из коаксиальных кабелей.


Для отправки QSL карточек адреса просьба писать в личку. Отправлю всем, кто внесен в логбук
 
50KCB001Дата: Вторник, 14.08.2018, 20:40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7687
Репутация: 10001
Статус: Offline
Рекомендую держать в запасе усилитель ватт на 100, а лучше-бы и более!))) (Вместо набора балунов) 

Прикрепления: 3487079.jpg (23.5 Kb)
 
hedvidhookДата: Вторник, 14.08.2018, 22:20 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
50KCB001, усилитель конечно хорошо..только акб к нему носить с собой не хочется) 100ватт это примерно 20 ампер в режиме передачи. Придется водить с собой специально обученных подованов с акб за спинами если на выезде)))) В радиорубке конечно поставлю усилок ватт на 300 на неделе, вместе с вертикалом. К зиме на 500 заменю и поставлю дополнительно 5 элементов ягу, благо есть где развернуться.
Мне больше нравится ставить упор на антенны с высоким коэф.усиления, нежели коптить ионосферу)

Добавлено (01.08.2019, 18:42)
---------------------------------------------
Прошел год с момента как я обзавелся алинкой. Таки не китаец она а чистокровный японец. Получил подтверждение по индивидуальному номеру.
Но не об этом рассказ!)
Тут, давеча, решил я усовершенствовать Ее. Не нашел и интернете ничего особо интересного.
Вспомнил про раскрытие и странности с входом для программирования. Оказывается на разъёме ttl уровень. Сделал конвертер на usb и теперь можно подключать к usb пк обычным проводом. Но тут мне под руку попался ик шилд от ардуинки. Недолго думая подключил и его, чтобы была возможность заливать конфигурацию через ик.
Вспомнил и про телеграф. УРА!! Я уменьшил громкость тона телеграфа. Но самое главное завел на станцию автоматический ключ, с возможностью ввода текста с клавиатуры через DTR com порта. Получилась приблуда из 2х кабелей - полноценный переход usb/rs232 + rs-232/ключ на КТ3102.
Пока ковырялся поставил дополнительный тумблер на задней панели, который дает 12в на реле, коммутирующее питание станции(потребляет в отключенном состоянии).
И наконец самое интересное - воткнул узкий кварцевый фильтр есу на cw 500hz. Буду точить станцию под работу в телеграфе.
Может еще поэксперементирую с ам фильтром 6khz.
В любом случае-ждем прохождения или бомбим ионосферу узкой полосой и угольной кочегаркой на 300w.
Фото позже.

Добавлено (01.08.2019, 21:58)
---------------------------------------------
Дополняю рассказ выше фотографиями.

$IMAGE1$$IMAGE2$
На первой фотографии разобранная тушка DR-135CB NEW c подключенными щупами uart конвертера(искал где приемник где передатчик). Видно что сзади выведен DB9. Это неудачная попытка вывести порт программатора на RS232. Решил не городить и потом убрал его, ибо дублировать нам ни к чему.
На второй фотографии два интерфейсных кабеля и нч выход с радиостанции. Левый интерфейсный кабель отвечает за uart, правый - переход USB/RS232/KEY. Так я реализовал простейший автоматический ключ, подключаемый к обычному входу ключа. Автомат морзе работает при помощи старенького доброго CW TYPE. В настройках программы выбран COM ключ, срабатывающий при высоком уровне на DTR COM порта. К слову сказать ни разу не сталкивался с проблемами эмуляции COM через USB - все работает как надо. Возможно секрет кроется в используемом мной любимом CH340.
К сожалению, на фотографии не виден фильтр - на тот момент я его еще не воткнул. Сейчас уже лень разбирать все это дело. В следующий раз сфотографирую и опишу как он работает и запускается. Думаю это отдельная тема. Заодно поднакопится материала с работы сего агрегата на практике.

$IMAGE3$$IMAGE4$
Третья фотография - задняя панель трансивера - Антенна, ключ, uart, нч выход и питание. 
$IMAGE5$
Собственно окно CW TYPE с параметрами порта.

Если есть знатоки - у меня 2 вопроса.
1-как сказывается скорость com интерфейса на помехозащищенности порта, есть ли какая золотая середина? В моем случае скорость не имеет значения т.к. я не использую приемник\передатчик интерфейса, и ей можно играться.
2-если кто знает программы кроме CW CYPE и CW GET с возможностью подключения PTT или KEY через COM, которые способны как закодировать сообщение так и раскодировать - озвучьте их пожалуйста.

Дальнейшие планы - собрать модем для модулирования psk и rtty и воткнуть его внутрь. Благо места там хоть бал устраивай.


Для отправки QSL карточек адреса просьба писать в личку. Отправлю всем, кто внесен в логбук
 
hedvidhookДата: Четверг, 01.08.2019, 22:06 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата hedvidhook ()
Дополняю рассказ выше фотографиями.


что-то фотографии не загрузились. Попробовал перезалить

   

   

Добавлено (05.08.2019, 18:48)
---------------------------------------------
В прошлом году был неудачный опыт с Метео-1. И снова мы отправляемся туда. Эти же даты, это же место..и это же оборудование. Несколько доработанное исходя из полученного опыта..но на этот раз уже не в составе экспедиции.
Теперь АКБ мы берем всего 1 комплект(так как и его мы в прошлый раз не высадили), но зато в укладке появляется дополнительная антенна. растягивать антенное хозяцство будем на обрыве, на приличной высоте с видом на водную гладь до горизонта.
Коптить не будем- на выходе 25W.
Ну и конечно же с удовольствием примем участие в мемориале с 15 по 18 августа(даты мемориала 12-20).
Будем на вызывных с 15.08 10:00-13:00 по 18.08 08:00-10:00.

50KCB215

Добавлено (07.08.2019, 22:02)
---------------------------------------------
Родилась у меня идея организовать всероссийские радиолюбительские игры.
По типу "охоты на лис" но масштаба страны.

Берем за основу достаточно слабый передатчик на 27MHz, который будет давать в эфир несущую строго в определенное время примерно на 1 минуту в сутки. Антенну вертикал круговой диагонали.
Задача участников, собравшихся в команды по 2-3 корреспондента со своих стационарных аппаратов со своего QTH дать азимуты и запеленговать передатчик, спрятанный где-то в глубине страны.

Прелесть сего мероприятия в том, что диапазон крайне нестабилен и часто придется пользоваться окнами в период прохождения(придется учитывать феномен прохождения, влияющий на распространение радиоволны), да еще и времени всего минута в сутки. Это займет всего навсего 5 минут в сутки у участника(5 минут то уж точно можно найти на включение, прогрев, стабилизацию и сам поиск).
Ну и как вариант смотивирует корреспондента на интеллектуальное развитие в плане своего АФУ, физики, увеличит кругозор и заставит встрепенуться утихающий диапазон.

Дополнительный бонус к этому всему - экспедиционная группа, которая отправится на установку маяка(в соревновании будут наблюдателями) в самые дебри страны.

При получении предполагаемого пеленга группа отправляет координаты на ящик. Организаторы смотрят кто более точен и по этому определяют победителя.

Хотя возможно это я один такой маньяк, готовый с головой окунуться в вышеописанное, остальные посмеются)

Прикрепления: 0557849.jpg (103.6 Kb) · 4493630.jpg (46.5 Kb) · 8332375.jpg (52.0 Kb) · 3570676.jpg (129.5 Kb) · 7315056.jpg (129.5 Kb)


Для отправки QSL карточек адреса просьба писать в личку. Отправлю всем, кто внесен в логбук
 
Форум » Всяко разно » Личные странички радиолюбителей » Личная страничка "50КСВ215" (Немного о себе и своих увлечениях...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

King Charlie Bravo © 2024

Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0