King Charlie Bravo
DX group
 

Пятница, 19.04.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » CB связь » Антенны » Направленные антенны против антенн с круговой д/н (Самый лучший усилитель, это антенна...)
Направленные антенны против антенн с круговой д/н
5oKCBoo2Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 00:52 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 10000
Статус: Offline
Сравним антенны? Поделимся опытом...

Прикрепления: 4753410.jpg (32.0 Kb)
 
308KCB102Дата: Понедельник, 11.10.2010, 09:46 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет всем! Лично мое мнение: Было у меня несколько заводских антенн, так скажем "штырей" с круговой ДН. Потом попробовал направленные и я понял что это мое! Первой антенной была "двойной квадрат", отличная антенна, но парусность хорошая, благо что живу в частном секторе, можно не бояться что рухнет кому нибудь на голову. Вторая была тоже "двойной квадрат", но конструктивно была сделана из рыболовных удочек. Ну и сейчас использую "волновой канал" 4 элемента. Последняя больше понравилась. На слух гораздо лучше работает по приему и отдачи, с настройкой пришлось повозиться, но мы одолели и ее. Единственное, необходимо поворотное устройство, чтобы крутить такие антенны и тогда будет вообще великолепно!
Мой выбор это направленные антенны.

Прикрепления: 0237559.jpg (76.3 Kb)
 
50KCB001Дата: Понедельник, 11.10.2010, 10:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7729
Репутация: 10001
Статус: Offline
Друзья! Спорить смысла нет! Естественно, само слово НАПРАВЛЕННЫЕ говорит само за себя. Ни какие 5/8, 1/2, 1/4 не сравнимы с направленной антенной, а если эта антенна имеет еще не менее 4-х элементов, то вообще можно тушить свет. Интересно проанализировать другое. Интересно проанализировать направленную антенну в сравнении допустим с 1/4 GP. Вопрос весь в том, что опираясь на опыт старых, заядлых антеннщиков, могу сказать следующее. Есть много ситуаций, когда на направленную антенну тишина, а на "GP" народ молотит, только дай... На направленную антенну все стихло и прохождение вроде бы закончилось, а "GP" еще вытягивает, вытягивает и вытягивает! Естественно все еще зависит и от лепестка излучения, от его угла и т.д. Только проэкспериментировав в эфире несколько лет, имея в арсенале и одну и другую антенну, можно поделиться здесь опытом. Я могу поделиться только опытом моих друзей. Один из них - Виктор, "50КСВ065". Он сейчас находится на даче, более 100км от Курска (у него "Яги" два элемента с активным питанием, а у меня GP 1/4 с 16-ью противовесами). Так вот, один единственный раз мы с Виктором "зацепились" в 21-ом канале и то на несколько секунд и все. Ни кто из наших курских "СВ"шников с ним не может провести QSO. Я без проблем работаю с GP 1/4 с Воронежем, "50КСВ4089", Геннадием, "031" Александром (рапорт для меня максимальный 5-6 баллов), а это более 200км по карте, а с Виктором - тишина, только по телефону. Вывод один, желательно иметь две антенны, одну направленную, а вторую GP (можно сказать "обзорную").
Ждем мнения друзей.

С уважением, Игорь, "50КСВ001"

Прикрепления: 5497000.jpg (15.6 Kb)
 
барадаДата: Суббота, 06.11.2010, 18:29 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет, я работаю на магнитную антенну
http://ramm25.narod.ru/1.jpg
http://ramm25.narod.ru/2.jpg
http://ramm25.narod.ru/3.jpg
http://ramm25.narod.ru/4.jpg
http://ramm25.narod.ru/5.jpg
http://ramm25.narod.ru/6.jpg
http://ramm25.narod.ru/7.jpg
http://ramm25.narod.ru/8.jpg
Обсуждение здесь - http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=939

UA1AKJ Испытания новой магнитной антенны "LOOP Baby".

Прикрепления: 0625824.jpg (87.2 Kb)
 
50KCB001Дата: Воскресенье, 07.11.2010, 12:00 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7729
Репутация: 10001
Статус: Offline
Даниил Павлович Вергелес - "Барада", если Вы работаете на магнитную антенну, то поделитесь пожалуйста впечатлениями с посетителями сайта о работе вашей антенны.
Более подробно опишите, где она у Вас установлена, дайте сравнительную характеристику, что и как было раньше и как сейчас, выложите свои самые дальние связи и т.д. Когда есть прохождение можно вещать даже на гвоздь... А вот когда прохождения нет - нужна эффективная антенна!
Я думаю многим это будет интересно.

Фото: "Направленная антенна". В каком направлении положишь в таком и лежит... ((( biggrin )))

Прикрепления: 1546654.jpeg (3.4 Kb)
 
барадаДата: Вторник, 09.11.2010, 00:53 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз всех приветствую, вобщем по поводу антенн, их у меня две штуки, две магнитные антенны. идея использовать этот тип антенн пришла не ко мне, к товарищу, в своих экспериментах он купил медную трубу диаметром 22 мм и длиной примерно в четверть лямбды. в ходе экспериментов я тоже заинтересовался этим типом антенн и товарищ помог сделать ее и мне. материалом послужил кусок какго-то фидера с диаметром \оплетки\ 10 мм. в качестве переменной емкости была использована некая бабочка, которая крутится с помощью очень медленного редуктора, чем медленнее тем лучше. возбуждение производится с помощью петли связи. антенна установлена на крыше частного дома на высоте примерно 6 метров. качество приема, как показала практика, намного превосходит прием на обычный штырь и почти всегда на магнитку слышно почти с плюсами то, что на штыре даже не ощущается как присутствие. так же третьим лицом была изготовлена и передана мне на доработку еще одна магнитная антенна из полос двустороннего текстолита с применением вакуумного конденсатора и гамма-согласованием. эквивалентный диаметр (в пересчете площади) составил около 55 мм. результаты по приему просто не сравнимы с штырями. у нас в Одессе есть радиолюбители, которые думают, что мы их дурачим, типа разговариваем сами с собой, а ведь они на свои 5\8 не слышат даже присутствия тех станций...
Единственный недостаток магнитной антенны в том, что в нее нужно больше мощи закачивать, нежели в штырь,(К. Ротхаммель "Антенны"11) в моем
случае это всего лишь 30-40 ватт (в зависисмости от напруги в розетке)). по ссылкам выше можно видеть что и как. так что вот так.

Внешний вид одного из вариантов магнитной антенны изготовленной из металлопластиковых водопроводных труб..

Установка переменного конденсатора с большим зазором пластин.

Прикрепления: 0515126.jpg (71.1 Kb) · 4352381.jpg (53.6 Kb)
 
50KCB001Дата: Суббота, 13.11.2010, 05:29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7729
Репутация: 10001
Статус: Offline
Я давно интересовался этим типом антенн, много читал информации и т.д. Это очень клево, что они принимают магнитную составляющую, которая проникает даже сквозь бетонные стены... В 2000г. я на 10-ке практически ежедневно из автомобиля общался с радиолюбителем из Германии. У него магнитная рамка расположена на 1-ом (!!!) этаже по периметру окна, переменный конденсатор (с большим зазором) стоит прямо на подоконнике и он поливал у меня на 5/9++!!! Правда сравнить его магнитную антенну было не с чем, другого типа антенн у него просто нет, а жаль. На "СВ", буквально лет пять назад, кто-то работал на магнитную антенну из 4-го района, но на GP я слышал ребят из его города громче...
Чтобы информация была более достоверной, необходимо делать эксперименты и сравнивать эффективность различных типов антенн, причем при эксплуатации в одинаковых условиях (высота подвеса, подводимая мощность и прочее)
Ждем Ваших экспериментов и информации о них, на нашем сайте, и не забудьте дать советы для начинающих "Магнитчиков". С чего начать, куда бежать...

У этой "Дудочки" круговая диаграмма направленности и вертикальная поляризация.

Прикрепления: 3070005.jpg (84.2 Kb)
 
50KCB001Дата: Суббота, 13.11.2010, 15:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7729
Репутация: 10001
Статус: Offline
"Барада", приветствую "магнитчиков"!
Все хочу спросить Вас, про Ваши самые дальние и интересные QSO на магнитную антенну...
То что антенна "клево" работает на прием, слов нет, а вот как она по зонам (дивизионам) "передачки" носит и какие рапорта Вы слышите в ответ... ( biggrin )
И еще вопрос на засыпку, слышат ли Вас, Ваши соседи в своих телевизионных приемниках, ведь эта антенна имеет острый резонанс (крутим ручку патефона при настройке). Какой необходим зазор у продернутого...(конечно-же конденсатора) при работе на 100вт и более... Удачи!

Прикрепления: 9428593.jpg (72.7 Kb)
 
308KCB102Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 07:38 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет! Вот тоже всегда было интересно соорудить такую. Пока думаем. Тут еще про них есть кое что. http://www.cqham.ru/ant_mr.htm

Прикрепления: 1321567.jpg (66.8 Kb)
 
барадаДата: Суббота, 20.11.2010, 02:29 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (50KCB001)
И еще вопрос на засыпку, слышат ли Вас, Ваши соседи в своих телевизионных приемниках, ведь эта антенна имеет острый резонанс (крутим ручку патефона при настройке). Какой необходим зазор у продернутого...(конечно-же конденсатора) при работе на 100вт и более...

нет, соседи не слышат, если заметили, то слышно при амплитуде либо на боковой, а тут ведь частота меняется. заметил, что наводка на лампу с сенсорным включением есть. раз нажал - слабо горит, еще раз - чуть ярче, опять - третий уровень..... от магнитной антенны сильное магнитное поле, а не электрическое. по поводу дальних связей - уже не помню, но где-то порядка 2-3 тысяч, дело в том, что у меня за огородом ездят поезда, а над огородом висит ЛЭП, всё это часто шумит на 9++++++++++30, поэтому я на даль работаю только с очень громкими. так что вот так... магнитная антенна не спасает от всяких разрядов в ЛЭП и тд.

Прикрепления: 6762017.jpg (64.8 Kb)
 
50KCB001Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 01:48 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7729
Репутация: 10001
Статус: Offline
Дико-конусная антенна.

На базе этой военной антенны, я соорудил GP 1/4, с 16-ью противовесами.

Прикрепления: 6385969.jpeg (5.9 Kb)
 
50KCB001Дата: Вторник, 23.11.2010, 10:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7729
Репутация: 10001
Статус: Offline
Вот ее фото, которое сделано в августе 2010г.

Антенна запитана обыкновенным 75-ти омным телевизионным кабелем, который висит на крыше уже 12-ть лет.
К восьми ее базовым противовесам, добавил по четыре противовеса на "СВ" и на "Десятку".
Используя согласующее устройство работаю на "Двадцатке" и на "Сороковке".
На "Сороковке" есть подтвержденные QSL карточками связи с Японией.
Как говорится - мал золотник, да дорог!
Перекрывает два диапазона "СВ" и "Десятку".
Антенна стоит на 3-х метровой мачте, работает отлично, на 100вт на "СВ" связываюсь с г. Воронежем (Геннадий "4089" и т.д.), а это 200 км по прямой!
В 1998 году этот кабель стоил 5-ть рублей 1 метр.

Прикрепления: 7421903.jpg (102.7 Kb)
 
50KCB001Дата: Пятница, 03.12.2010, 10:17 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7729
Репутация: 10001
Статус: Offline
"Барада", с наступающим Вас...

Есть один не скромный вопрос. Мы тут не то, чтобы поспорили с Виктором "50КСВ065" и Олегом - "50КСВ013", просто беседовали на одну из самых любимых тем и родился такой вопрос: "Магнитная антенна имеет максимум излучения перпендикулярно плоскости антенны, как это у рамочных антенн, типа "Треугольник" или "Квадрат" или же нет? И еще, максимальный уровень принимаемого сигнала тогда, когда излучатель находится перпендикулярно плоскости рамки или же нет?"

Радиопеленгатор "Лес-29"

Прикрепления: 6864919.jpg (30.7 Kb)
 
барадаДата: Понедельник, 06.12.2010, 20:20 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, всех со скоронаступающим. Направленность магнитной антенны (К.Ротхаммель, 11 том 2)

Прикрепления: 8870450.jpg (21.3 Kb)
 
50KCB001Дата: Понедельник, 06.12.2010, 21:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7729
Репутация: 10001
Статус: Offline
Прикрепления: 4095655.jpg (53.8 Kb)
 
Форум » CB связь » Антенны » Направленные антенны против антенн с круговой д/н (Самый лучший усилитель, это антенна...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

King Charlie Bravo © 2024

Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0