King Charlie Bravo
DX group
 

Четверг, 25.04.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Всяко разно » В помощь начинающим радиолюбителям » Первые шаги в эфире ("С чего начать, как проводить QSO, советы, рекомендации...")
Первые шаги в эфире
50KCB001Дата: Суббота, 13.11.2010, 06:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7737
Репутация: 10001
Статус: Offline
Друзья! 

На все Ваши вопросы связанные с радиолюбительством будут отвечать профессионалы с многолетним опытом.
Если у Вас возникли проблемы с выбором радиостанций, антенн, усилителей их установкой и настройкой - обращайтесь, мы всегда рады Вам помочь.

Прикрепления: 4091803.jpeg (4.5 Kb)
 
50KCB001Дата: Среда, 24.11.2010, 16:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7737
Репутация: 10001
Статус: Offline
На часто задаваемый вопрос: "Когда наступит новый год?"

Однозначного ответа нет, в разных странах и по разным календарям новый год наступает по разному...
Наш дед мороз приходит к нам в последнюю ночь декабря, с первым ударом Курантов на башне Кремля.
Когда к нам придет Санта Клаус - неизвестно...

Прикрепления: 4352819.jpg (45.3 Kb)
 
308KCB111Дата: Вторник, 30.11.2010, 05:13 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Замечательно!

Тогда вопросы:
Как определить где и на каких диапазонах началось прохождение?
Как их идентифицировать с рацией ТАИС?
Какова вероятность что меня тоже будет слышно? wacko
book

Прикрепления: 4823408.jpg (29.1 Kb)
 
50KCB001Дата: Вторник, 30.11.2010, 11:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7737
Репутация: 10001
Статус: Offline
Уважаемая Марина - "308КСВ111"!

Вы используете радиостанцию "ТАИС" (модель Вы не указали), эта радиостанция работает только на одном "СВ" диапазоне 27МГц в АМ (Амплитудной) и FM (Частотной модуляции). Амплитудную модуляцию используют в основном только дальнобойщики - автомобилисты, это 15 канал сетки "С", (в некоторых станциях это может быть сетка "D") частота 27135 (по "пятеркам", т.е. цифра 5 на конце, это Европейская сетка, например: 27205, 27215, 27225 и т.д.). Российская сетка (по "нулям", т.е. частота заканчивается на "ноль", например: 27200, 27210, 27220 и т.д.). В режиме FM общепринятый вызывной канал "СИБИШНИКОВ" - 20-ый, сетка "С", частота 27200 (Российская сетка). Необходимо подойти на эту частоту и сделать вызов, повторяя его несколько раз, например: на частоте "308 КИЛО ЧАРЛИ БРАВО 111", приглашает Алматы, "308 КИЛО ЧАРЛИ БРАВО 111", всем прием. Лучше конечно делать вызов на двадцатом вызывном канале и приглашать на соседние каналы для проведения двухсторонней связи. Объясню Вам почему, все дело в том, что когда начнется хорошее прохождение, то на двадцатом вызывном канале яблоку упасть будет негде, одновременно будут делать вызов несколько станций из разных регионов и пробиться Вам будет очень сложно, да и не зачем это делать. Нашли свободный канал, чтобы там ни кто не проводил связь, несколько раз включили рацию на передачу и спросили: частота свободна, ни кому не помешаю... Если Вы в ответ никого не услышали, тогда можно смело подходить на 20-тый общепринятый вызывной канал (вызывную частоту 27200) и давать общий вызов: Всем на частоте город Алматы, мой позывной "308 КИЛО ЧАРЛИ БРАВО 111" или можно просто "111", если Вам трудно называть свой клубный позывной полностью. Приглашает город Алматы, мой позывной "308КСВ111", приглашаю Вас на (называете номер свободного канала, который Вы выбрали ...) например на 23-ий канал, всем прием. Переходите с вызывного канала на свой выбранный свободный канал и опять повторяете свой вызов... Как определить есть прохождение или нет? Когда начнется более-менее нормальное прохождение, то в сетке "С" будут слышны Российские станции по "нулям", т.е. в Российской сетке и иностранные станции по "пятеркам". Обычно Европейские станции работаю с 1-го по 40 канал сеткой ниже, т.е. сетка "В", с 25-го по 40-ой канал нашей сетки "С" и работают в режиме USB сеткой выше, т.е. сетка "D" (режим USB, это уже отдельная песня.) Для того, чтобы правильно проводить связь (QSO), необходимо сначала какое то время побыть наблюдателем, т.е. сначала понаблюдать за работой более опытных радиолюбителей, у Вас например - Тимур "Плотина" имеет опыт общения с радиолюбителями и может Вам подсказать что и как... Вам необходимо так-же выяснить в каком режиме работает Ваша "ТАИС", есть ли у Вас Российская сетка (по "нулям"), или только Европейская (по "пятеркам"). Уточните это обязательно. (Тимур я думаю Вам в этом обязательно поможет) Так-же уточните в какой сетке у Вас находится общепринятый вызывной канал (частота 27200) и обязательно это запомните, чтобы в свободное время можно было бы Вам его прослушивать и набираться опыта правильного общения.



QSL карточка полученная мной из Австралии, подтверждающая проведение QSO с Австралийским континентом, на "СВ" диапазоне.

Какова вероятность что Вас услышат? Распространение радиоволн зависит от многих факторов - выходная мощность радиостанции, усилителя, качественная настройка в резонанс Вашей антенны, правильная установка антенны на автомобиле, Ваше месторасположение (т.е. чем выше над уровнем моря Вы будете находиться со своей радиостанцией и антенной, тем больше шансов провести дальнее QSO и наоборот...) Проводить связи (QSO) из автомобиля, это целая наука. Я шесть лет проводил связи из своего автомобиля и должен Вам сказать, это такое удовольствие, это такой кайф... Иногда удается взять такие страны на "СВ" из автомобиля, о которых сидя дома у радиостанции, приходится только мечтать... Я из автомобиля проводил интересные связи с Японией, Индонезией, США, Канадой, Бразилией, Уругваем (есть подтверждение на QSL карточках) и т.д. не говоря уже о Европе... Единственный материк, с которым мне пока не удалось провести QSO из автомобиля, это Австралия. Из дома Австралия нет проблем, (смотрите на форуме "Выписки из аппаратных журналов" раздел отчеты, 29.11.10 я провел связь с 43 дивизионом, Австралией...) А вот в автомобиле, к сожалению, Австралийский континент я пока еще ни разу не слышал и его не штурмовал...

Вот кажется я Вам и ответил на все Ваши вопросы.
С нетерпением жду следующих...
Прикрепления: 0826378.jpg (267.1 Kb)
 
50KCB001Дата: Понедельник, 06.12.2010, 20:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7737
Репутация: 10001
Статус: Offline
Для правильной настройки Вашей антенны, необходимо приобрести, хотя бы простейший КСВ-метр.



SWR-420. Измеритель КСВ. Диапазон частот 27 МГц.

Прикрепления: 8331914.jpg (8.6 Kb) · 0593147.jpg (13.6 Kb)
 
308KCB111Дата: Вторник, 21.12.2010, 08:29 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое!

Для меня это было написано информативно и простым языком, который я могу понять.
КСВ моей антены 1,5.
Радиостанция ТАИС М-43.
Спасибо еще раз!

Прикрепления: 6617047.jpg (18.0 Kb)
 
50KCB001Дата: Вторник, 21.12.2010, 17:42 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7737
Репутация: 10001
Статус: Offline
При настройке автомобильной антенны можно добиться лучших результатов, чем "КСВ" = 1.5...

Необходимо пробежаться по нескольким сеткам (выше и ниже) и найти частоту (канал), где у Вас будет минимальный "КСВ".
Если минимальное "КСВ" в первых сетках, штырь антенны необходимо укорачивать, а если в последних сетках, штырь необходимо удлинять.



Необходимо учесть, что самое лучшее месторасположение автомобильной антенны, это центр крыши.
При смещении антенны в ту или иную сторону, изменяется лепесток излучения.
Кузов автомобиля выполняет роль противовеса, чем длиннее противовес, тем лучше.
На эту тему можно писать целую диссертацию, жаль места мало...
Прикрепления: 8440391.jpg (20.7 Kb)
 
50KCB001Дата: Среда, 22.12.2010, 10:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7737
Репутация: 10001
Статус: Offline
Практический совет...

У меня на "Мерседесе" антенна находится сзади на крышке багажника (я ее установил так специально) и получается что максимальное излучение антенны направленно вперед, т.е. по ходу автомобиля. Разница по уровню сигнала на дальних трассах составляет до двух баллов, т.е. если я направляю свой автомобили в сторону месторасположения радиостанции, то уровень моего сигнала на два балла больше, относительно моего сигнала, если я разворачиваю свой автомобиль в направлении радиостанции боком или задней частью (вперед длина кузова, т.е. длина противовеса составляет два метра, а в бок и назад - по 70см.)

Для круговой диаграммы излучения необходимо антенну устанавливать строго по центру кузова.
Во первых, это самое высокое место в Вашем автомобиле, а во вторых небольшой проигрыш будет только левый и правый борт.
Вперед и назад будет максимальное излучение...

Прикрепления: 8889051.jpg (25.0 Kb)
 
50KCB001Дата: Понедельник, 31.01.2011, 15:39 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7737
Репутация: 10001
Статус: Offline
Несколько слов о позывных на "СИ-БИ" диапазоне.



Позывные бывают официальные клубные, если Вы являетесь членом "CITIZEN BAND" клуба и пиратские, т.е. вымышленные или придуманные.
Официальные клубные позывные состоят из трех частей, например: "50КСВ001" - "50" - это номер дивизиона. Вся территория земного шара разделена на 350 дивизионов. (Смотрите на сайте "Список дивизионов".) 50-ый дивизион, это европейская территория России от Уральских гор и до западных границ нашей Родины. "КСВ" - это сокращенное название клуба, членом которого Вы являетесь. В данном случае это клуб "KING CHARLIE BRAVO". "001" - это порядковый регистрационный номер в этом клубе. Франция, это 14 дивизион, Германия, это 13 дивизион, т.е. официальные (не пиратские) позывные радиолюбителей этих стран будут начинаться с цифры 14 или 13 и так далее. Общаясь внутри страны, некоторые "Сибишники" не называю свой позывной полностью, а только называют свой порядковый номер, говорят, что для удобства. Я считаю, что это не правильно, если Вы стали членом Международного клуба, то Вы должны этим гордиться и гордиться своим клубным позывным. Зачем изобретать велосипед заново, когда его уже изобрели давно до нас...
Прикрепления: 0679866.jpg (38.9 Kb)
 
50KCB001Дата: Среда, 09.02.2011, 12:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7737
Репутация: 10001
Статус: Offline
Международные "Q- коды".



Для удобства передачи стандартной радиолюбительской информации при радиообмене радиолюбители выработали так называемые "Q- коды".
В условиях затруднительного приема (помехи, затухания и т.д.) благодаря "Q - кодам" упрощается передача необходимой информации.
Вот некоторые самые необходимые коды для проведения QSO.

QTH - местонахождение радиостанции. Какой Ваш QTH ?- каково нахождение Вашей радиостанции? (Название Вашего населенного пункта)
QRM - помехи от соседних радиостанций или электроприборов мешающие Вам при приеме сигнала Вашего корреспондента.
QRN - помехи атмосферные, электрические мешающие Вам при приеме сигнала Вашего корреспондента.
QSO - проведение радиосвязи
QSL - карточка-открытка где указаны позывные, дата, время, рапорт, вид модуляции и т.д., подтверждающая радиосвязь в эфире.
QRO - повышенная выходная мощность передатчика.
QRP - маленькая выходная мощность передатчика (менее 10 ватт)
QRT - перекращаю передачу или прошу Вас прекратить передачу.
QRX -прошу Вас немного подождать
QRZ - кто меня вызывает? (общий вызов)
QSB - Ваш сигнал замирает и это мешает мне при приеме Вашей информации.
QSY - переходите на другую частоту или канал связи.

73 - наилучшие пожелания (как правило передают в конце радиосвязи)
88 - любовь и поцелуй (как правило передают в конце связи, если Ваш корреспондент - дама)
DX - дальний редкий корреспондент или дальняя редкая связь.

Эти "Q-коды" международные и понятны радиолюбителям из разных стран. Удачных Вам QSO! и до встречи в эфире.
Прикрепления: 1348348.jpg (41.1 Kb)
 
50KCB001Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:42 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7737
Репутация: 10001
Статус: Offline
Теперь об антеннах!

Антенны бывают как простые...



Так и не простые...



Выбирай себе любую - хошь такую, а хошь такую... (Улыбаюсь!)
Прикрепления: 3635793.jpg (30.4 Kb) · 6850209.jpg (111.7 Kb)
 
50KCB001Дата: Вторник, 07.06.2011, 00:22 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7737
Репутация: 10001
Статус: Offline
С чего начинается Родина...



Скажи-ка дядя, ведь не даром, Москва спаленная пожаром, Французам отдана...

Дачная антенна радиста из Уфы - "Голос Америки" или "Третий", в миру - Олежка...
Прикрепления: 0051647.jpg (35.9 Kb)
 
50KCB131Дата: Вторник, 15.11.2011, 18:52 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно глупый вопрос задать?

Собака кабель антенный порвала. Можно ли скруткой, с опайкой, соединить, или только разъёмами мама-папа?
На сколько СиБи критична к таким соединениям? Длина кабеля - 15 м, антенна построена по материалам http://www.radiosait.ru/page_1313.html.

Нет проблем, необходимо аккуратно зачистить центральные жилы кабеля, хорошо их спаять, наложив одну на другую (5мм)
Хорошо изолировать место спайки изолентой, затем обернуть сверху слоем фольги, сверху на фольгу натянуть экранную оплетку и аккуратно спаять...
Если эта часть кабеля будет находиться на открытом воздухе (за окном), то необходимо принять все меры, чтобы в места спайки не попадала влага, иначе кабель быстро сгниет.

Правильная длина кабеля считается очень просто - нечетное количество полуволн (желательно) с учетом укорочения кабеля (0,66), берется
по 3м 64 см. т.е. 3м 64см Х на 3 = 10м 92 см, или 3м 64см Х на 5 = 18м 20см, или 3м 64см Х на 7 = 25м 48см и т.д.

Самая простая в изготовлении и не требующая дополнительных настроек антенна, это "Четвертушка". Вертикальный штырь длиной 2м 65 см
(при диаметре алюминиевых трубок примерно 20мм) и три противовеса, которые на 2.5% длиннее штыря. Центральная жила кабеля крепится
к вертикальному штырю, а оплетка кабеля к противовесам. Я на такую простенькую антенну общаюсь с сибишниками из Америки, Японии, Австралии и т.д.

По поводу Вашей антенны, скажу следующее...
Антенна должна стоять как можно выше, т.е. на крыше и как можно дальше от металлических предметов
(трубы, провода, ограждение и прочее), тогда ее эффективность будет максимальной.

Все балконные варианты, это исключение из правил...
Балконная антенна, это крайние меры, когда нет доступа для установления антенны на крыше дома...
Возможно, что она будет как-то работать...
Можно антенну закопать в землю, она тоже будет работать... Но как???

С уважением, Игорь, "50КСВ001"

Спасибо!

Антенна поднята на 1 м выше крыши частного дома вертикально.
Только кабель в воскресенье поленился проложить - петлёй свис!
Вот собака и добралась...

Про длину кабеля - спасибо! Уменьшим до 10,92м!


Сообщение отредактировал 50KCB131 - Вторник, 15.11.2011, 18:53
 
ElfhДата: Среда, 16.11.2011, 13:44 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата 50KCB131 ()
Длина кабеля считается очень просто - нечетное количество полуволн (желательно) с учетом укорочения кабеля (0,66), по 3м 64 см. т.е. 3м 64см Х на 3 = 10м 92 см, или 3м 64см Х на 5 = 18м 20см, или 3м 64см Х на 7 = 25м 48см и т.д.


Если волновое сопротивление коаксиального кабеля = 50 ом, то длина может быть ЛЮБАЯ.
( Получается цепочка: выход рации 50 ом, далее фидер равный 50 ом, далее антенна с входным сопротивлением равным 50 ом. Тогда и КСВ будет минимален).
Если волновое сопротивление кабеля не равно 50 омам (а например 75 ом или 100 ом или....) - тогда необходимая длина кабеля - кратна нечетному количеству полуволн. При этом фидер как бы исключается из цепочки: остается выход рации --- антенна. smile

...и опыт сын ошибок трудных и парадоксов друг... Как показывает опыт - "Четвертушка" не имеет 50 ом сопротивления, по-этому, ни о какой произвольной длине 50-ти омного кабеля речь идти не должна... Споры на эту тему не стихнут наверное никогда... Поэтому, самый лучший советчик, это хороший прибор для настройки "антеннофидерного" хозяйства... Уж этот-то парень (прибор) в антеннах и кабелях знает толк, а все то, что мы здесь пишем, это просто для того, чтобы Вам было проще "ЗАБЛУДИТЬСЯ" в бескрайнем эфире!!! (((( biggrin ))))

P.S. Чтобы упростить решение уравнения с двумя неизвестными на крыше - антенна и фидер, можно дома настроить кабель на середину диапазона (отмерить по расчетам), а потом уже на крыше подгонять размеры и расположение антенны и противовесов... А можно и наоборот... "Четвертушка" сделанная по размерам (см. выше) и нечетное количество полуволн кабеля (по 3м 64см) и можно обойтись без дорогих приборов... Как показала практика, антенна сразу начинает прилично работать. Самое главное, поднять антенну как можно выше и поставить ее как можно дальше от металлических предметов (антенн, мачт, труб, проводов, обрамлений и т.д.)
Самое главное, не бойтесь, профессорами не рождаются, ими становятся!!!

С уважением, Игорь, "50КСВ001"
 
50KCB001Дата: Среда, 16.11.2011, 16:59 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7737
Репутация: 10001
Статус: Offline
Господа!

У меня сейчас самая простая и практически не требующая настройки антенна - "Четвертушка".
Привлекательность антенны в том, что если ее изготовить по правильным размерам и рассчитать длину кабеля, то можно обойтись без приборов...
Вертикальный штырь 1/4 длины волны - 2м 65см, диаметр лыжных палок 18 - 20мм.
Антенна установлена на крыше дома, на 4-х метровую мачту и имеет 16-ть противовесов. (Многие довольствуются и тремя!)
8-мь противовесов на "двойку" (144МГц), 4-е на "десятку" (28МГц) и 4-е на "СиБи" (27МГц).
28 метров обыкновенного 75-ти омного телевизионного коаксиального кабеля (кабель висит на улице уже с 1998 года).
Примерно 15-ть ферритовых колец, туго одетых на оплетку кабеля вверху, в месте подключения кабеля к антенне и все...
Без особых проблем отвечают радисты из Японии, Австралии, Африки и Америки...



P.S. Антенна работает от 2-х метрового диапазона до 80-ти метрового диапазона, включая 10.460... (Конечно же при наличии тюнера...)
На низкочастотных диапазонах (80м и 40м) эффективность антенны низкая, но тем не менее удается проводить интересные QSO!
Если честно, для меня это нонсенс...
Прикрепления: 0850715.jpg (70.2 Kb)
 
Форум » Всяко разно » В помощь начинающим радиолюбителям » Первые шаги в эфире ("С чего начать, как проводить QSO, советы, рекомендации...")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

King Charlie Bravo © 2024

Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0