King Charlie Bravo
DX group
 

Четверг, 18.04.2024, 04:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всяко разно » Друзья клуба » "308kz005" Александр Алматы (Мой путь в радио...)
"308kz005" Александр Алматы
50KCB001Дата: Суббота, 03.01.2015, 16:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7727
Репутация: 10001
Статус: Offline
"308kz005" Александр Алматы

"МОЙ ПУТЬ В РАДИО - МОЯ ВТОРАЯ ЖИЗНЬ". 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

Привет всем СВ энтузиастам, да и всем ,около них оказавшимся по воле времени! Итак, мой путь в радио , - моя вторая жизнь .....
Начну , пожалуй, - возвратом в далекие 60 годы прошлого века. Дела давно минувших дней , скажет иной , но - истина как всегда посередине –
Не зная прошлого , трудно ориентироваться в настоящем. Начну с своего первого радио увлечения. Отец в мои 11 лет впервые подарил дорогой в те времена радиоконструктор. Это было не без моей личной просьбы , да в те далекие времена мало кто обратил бы на странное влечение 10 летнего пацана к неисследованному , но реально присутствующему в том мире – миру радиоволн.... У отца по тем временам был радиоприемник “Балтика”, перемотанный местными умельцами на более короковолновый диапазон ( 16 метров , довоенного времени и 13 метров суперсовременный тогда ) Именно пожалуй , его ненавязчивое упоминание , что его радио принимает “запрещенные” для общего пользования волны и породило впервые страстное желание любого мальчишки – познать поскорее запретный плод. В 1959-60 году как ни странно теперь это слышать радиопрохождение отличалось заметно в лучшую сторону. Тут и испытания атомного оружия в атмосфере , да и миновал год спокойного солнца в 1959.... Как бы там ни было - простейший супергетеродин с одним преобразованием частоты и чувствительностью не более 80 мкв в антенне , позволял услышать и таинственно звучащую иностранную речь , и массу служебных радиостанций , употреблявших в подавляющем большинстве амплитудную модуляцию. Аэропорт Алма-Аты своевременно передавал сводки погоды , ждать которые простым жителям приходилось аж до 8 – 9 часов вечера в новостях по местному радио. Обладая простейшим супергетеродином уже в то время можно при желании было извлечь информационную пользу. Нет слов , я овладел “перекрученной Балтикой” на все 100. Благо тому , отец мой не поскупился на собственные усилия и растянул настоящую длинную радиоантенну между крайними деревьями частного сада... По диагонали получалось метров 60.... Итак , я правдами и неправдами склонил папу купить мне радиоконструктор , продававшийся в магазине радиотоваров расположенном по тогдашним Гоголя и Карла Маркса... Какое же это было счастье – получить на день рождения полноценный радиоконструктор , позволявший в то время собрать и средневолновые приемники прямого усиления , а также ( что на мой взгляд представляет интерес ) приемники рефлексные и сверхрегенераторы на батарейных радиолампах 2K2М. Так , не зная еще , что такое Junior Minor’s Dream ( "мечта бедного юноши" - схема популярная в Америке для приема КВ ) - я получил интереснейшую возможность путешествовать по радиодиапазону самодельным радиоприемником с характеристиками , превышающими приемники прямого усиления...
 
50KCB001Дата: Суббота, 03.01.2015, 16:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 7727
Репутация: 10001
Статус: Offline
Конечно было как всегда трудно найти ту грань , когда приемник входил в режим самовозбуждения и превращался в обычный самогуд. Но , не имея шкал и слабое представление о принимаемых частотах я все же , 11 летний пацан , догадывался сравнивать принимаемые сигналы с очень приближенной метровой шкалой “Балтики”. Надо сказать я преуспел в этом и смог прослушивать на такую конструкторскую самоделку весь доступный радиодиапазон вплоть от 500 Кгц до 28 Мгц.. Надо лишь было правильно включить катушку , с понаделанными отводами... Ну что ж , дело шло к взрослению , многое изменилось в семье , и радиоприемник Балтика отошел вместе с моим отцом в другую семью... У меня лишь остался радиконструктор на двух батарейных радиолампах 2Ж2М... Однако , судьба была благосклонна ко мне и я получил как бы в наследство новый тогда радиоприемник “Звезда-54”. Это было “нечто” , именно в том плане , что именно Я был безраздельным хозяином апппарата. В то послевоенное время , даже такой простой вещательный радиоприемник подлежал не только регистрации по месту жительства , но и и абонентской оплате за использование. Мои родители шли на такие издержки , хотя и оплата не представляла серьезного материального урона в семье... Время было – 1960 год... К тому сроку , я вполне овладел использованием лампового супергетеродина на собственное усмотрение. Диапазон 7 Мгц , к сожалению был очень сильно “загажен” местными станциями радиозаглушения нежелательных иностраннных радиопередач , расположенными в районе Пивзавода по ул.Ленина в районе тепершней Хаджи Мукана на огромном антенном поле... Там был целый антенный пустырь , с антеннами , излучающими радиопомехи . практически на всех вещательных коротковолновых диапазонах , предназначенные для глушения иностранных русскоязычных и антисоветских радиопередач. Как сейчас вспоминаю , я побывал в доме , камышитового строения , расположенном по ул. Ленина у своего сотоварища. Он показал мне довольно примечательный пример – присоединение простого тестера Ц-20 одним концом всего лишь (!), к металлическому изголовью кровати – вызывал зашкаливание прибора , включенного на шкалу 220 вольт переменного тока! Уровень излучения радиоцентра на пивзаводе , похоже превосходил все допустимые нормы... ( но никто тогда их не замерял , либо это было строжайшим секретом ) Так вот если 7 Мгц было практически “перекрыто” для слушания , то к счастью диапазоны 19 , 16 и особенно 13 метров были относительно свободны! Радиовещание было исключительно чисто , не содержало искровых и прочих гармонических помех от современных , применяемых импульсно-тиристорных источников питания компьютерной техники , распространяющихся по электропроводке... Конечно , системы зажигания тогдашних автомобилей были мало защищены от излучения радиопомех во всем воображаемом спектре! Особенно этим страдали грузовики. Если проезжал грузовик – то на расстоянии до 100 метров были слышны специфические помехи... Но это было явлением “проезжающим и временным”... Гораздо серьезнее обстояло дело с защитой от излучения радиопомех трамвайных и троллейбусных линий. К счастью к 1960 году нашлась какая-то умная голова ( дай Бог ему царствовать на небесах ! ) прекратившая разгул искровых помех двигателей постоянного тока трамвайно-троллейбусного парка... До сих пор я не могу для себя понять , как такие длинные провода , практически антенны для искровых помех можно было обуздать во всесоюзном масштабе ?!!! Но как бы там ни было , радиоэфир значительно стал доступнее – только увеличивай чувствительность на приеме! Я как раз попал в тот благодатный период со своим супергетеродином. Достаточно было иметь простой кусок провода , чтобы слышать на 13 , 16 , 19 метрах оглушительное радиовещание на иностранных языках всей Европы и Азии! Именно к 1962-63 году в Алма Ате сложилась довольно благоприятная для дальнего радиопримеа обстановка. Немалое значение имел и 11 летний цикл солнечной активности , определяющий состояние ионосферы. Кстати , в те далекие уже годы в научной среде возникала бредовая идея , с помощью ракет носителей закинуть в район ионосферы миллионы стальных иголок Чтобы обеспечить еще более стабильное прохождение и отражение радиоволн , используемых для связи. Но такой проект к счастью не был принят международными организациями , хотя как я понимаю , это была своеобразная идея , перекликающаяся с современным глобальным интернетом....

Продолжение следует...
 
kolychkaДата: Воскресенье, 27.01.2019, 23:35 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошло уже 4 года, где продолжение, только сейчас прочёл, очень интересно написано, автор в обще жив.

Во КАлючка даёт, нашёл следующюю часть, так как автор не появляется уже столько времени, то мы восполним этот пробел.

Часть2

К своим 13-14 годикам я самостоятельно (правда не без значительной помощи разрешенного и популярного журнала РАДИО) начинал осваивать азы радиоконструирования приемных (не передающих) устройств. Считаю своим пробелом полнейшую неграмотность в отношении антенных и конечно очень важных именно для работы на передачу сооружений. Ведь обладая относительно длинной “веревкой” растянутой в частном секторе на высоте не более 10 –15 метров , у меня создавалось ложное впечатление о перекрасной достижимости удаленных и слабых радиосигналов практически на всех прослушиваемых диапазонах КВ. На самом деле – антеннна принимала одинаково плохо , но можно сказать РАВНОМЕРНО плохо все, что только можно было поймать на радиоприемник.
Отсюда и ложное впечатление о принципе заменяемости в антенной теории.Всех кого я услышал на веревку, я представлял себе так, что и ОНИ равнозначно могут меня с такой же громкостью услышать.. К сожалению дальнейший опыт подсказал мне мое заблуждение. Но пока в 13 лет, мальчишка уверился в необычайных способностях самостоятельно модернизированного к тому времени радиовещательного приемника! Используя свои накопленные знания я прежде всего заменил на мой взгляд устаревшие радиолампы 6Ж2М, применяемые для усиления промежуточной частоты 465 Кгц – на как мне правильно чувствовалось на 6Ж4 – уже появившиеся в продаже в нашем “Радио магазине” на М. Горького и Карла Маркса. Стоила каждая лампочка по 1 рублю, и использовалась в массовом телевизионном приемнике КВН-49 (со стеклянно-водяной линзой для увеличения изображения , возникавшем можно сказать на “осциллографической трубке” , размером не более 12 см в диаметре).
В тракте прямого (!) усиления по частоте третьего (единственного в Алма Ате) телевизионного канала именно эти прогрессивные по тем времена малошумящие и экономичные радиолампы применялись в таких телевизорах.
Обладая значительно большей крутизной усиления при наименьшем коэффициенте собственных шумов, октальная лампочка 6Ж4 в металлическом корпусе как нельзя более подходила для создания, или точнее замены имеющегося в тракте приема моего вещательного радиоприемника. Я избавился от сильношумящей гептодной лампы 6А7 преобразователя частоты и все перевел на пентоды 6Ж4. Не скрою, для 14 летнего пацана – было довольно сложно соблюсти экранировку и нейтрализацию каскадов усиления ПЧ – при столь получившейся чувствительности тракта. Но и это было преодолено путем многократных попыток.. Таким образом, к 1962-63 году я модернизировал свой радиоприемник, вытащив перестраиваемый гетеродин с электрическими конденсаторными растяжками по диапазонам и используемый как на первой так и на второй гармониках - вне корпуса приемника, что на мой взгляд и обеспечило дальнейший более чувствительный радиоприем. Что ни говорите , влияние Журнала РАДИО , который я уже покупал несмотря ни на что , оказывало свое благотворное действие!
Прикрепления: 0529687.jpg (59.5 Kb)


Сообщение отредактировал kolychka - Понедельник, 28.01.2019, 00:07
 
kolychkaДата: Понедельник, 28.01.2019, 00:11 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение второй части

Итак, к 1962-63 году ваш покорный слуга получил возможность реально “прислушиваться” на РАДИОЛЮБИТЕЛÜСКИХ диапазонах 3,5 .. 7 .. 14 .. 21 и 28 Мгц. (не забываем, на антенну одинаково плохо принимающую везде). Тогда я и услышал в телефонном режиме нашу Алма-Атинскую коллективку – (дай Бог памяти – UK7 KAA).. К сожалению, я не занимался скрупулезно записью прослушанных проведенных радиосвязей! Ни на 20-ке, ни на десятке- 28 Мгц.. (80-ка в 3,5 Мгц оставалась вне моего поля зрения.. а зря..). И вот, к 1962- 64 году в радиолюбительском эфире начался БУМ.. Это можно сказать революция, произошедшая благодаря “ново-открытому” способу модуляции. Теоретически, используя прогрессивный способ, однополосного формирования микрофонного радиосигнала – можно было добиться повышения эффективности передачи и радиоприема в совокупности в 16 раз ! В журнале Радио появились публикации, посвященные построению формирователей SSB сигнала для самодельных радиопередатчиков. Можно сказать - это был фурор, своеобразная техническая революция! К 1964 году большинство радиолюбителей перешли на совершенно несравнимый с амплитудной модуляцией способ общения в эфире. Те радиосвязи, которые надо было выжидать неделями, ожидая благоприятного радиопрохождения, стали легкодоступны радиолюбителям средней квалификации!
Я, в свои 15, загорелся возможностью радиоприема таких сигналов. Как вам понятно, при полосе пропускания 4 – 5 Кгц промежуточного радиотракта 465 Кгц надо было лишь иметь дополнительный телеграфный гетеродин и принять меры к параметрической стабилизации основного приемного коротковолнового гетеродина. (в 60-е годы в Алма-Ате, добыть простому пацану нужные кварцевые резонаторы представлялось несбыточной мечтой).

Прикрепления: 9791316.jpg (59.5 Kb)
 
kolychkaДата: Понедельник, 28.01.2019, 00:12 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть 3 Взросление

Наслушавшись вдоволь русскоязычных радиосвязей, ознакомившись с Q- кодами Радио связей и прочитав бегло “Регламент радиосвязи” – (это документ опубликованный Всемирной Организацией Радиосвязи), я понял наконец, что дальнейший мой прогресс, если можно так выразиться - целей самосовершенствования – лежит в не только в “бесконечном” усовершенствовании самодельно построеной аппаратуры, но и в получении определенного знания в практике проведения радиосвязей с иностраннными крреспондентами. К своим 16, я уже неплохо “болтал” на “школьном английском”, получив наивысшие оценки учительницы – она все время спрашивала меня, - где я мог так научиться правильно и с нужным ударением произносить слова? Все шло вроде к тому, чтобы вырваться наконец в столь яркопривлекаемый любительский радиоэфир.. Но.. поймите меня правильно, наступает пора выпускаться из 11-летки! Где есть предпочтения ?
Либо увлечься Радио (да простят меня истинные наши Алма-Атинские радиолюбители), забыв про выпускные оценки, либо благополучно закончить школу, с (не скрою) вполне приличными результатами?? К сожалению (???), опять же возвращаясь в прошлое, учитель Физики (в прошлом начальник коллективки UK9 KHW – это был уральский позывной школьной радиостанции города Березники) – не увидел во мне должной активноти, рвения в отдаче.. Да и к тому же, эти можно сказать “смутные” 1966 годы.. (перемена политической власти в СССР, отставка Н.С. Хрущева.. поледствия событий шестидневной войны в Израиле). Но, немного преодолев себя, понимая, что РАДИО не может при сколько-нибудь неблагоприятных обстоятельствах помочь мне в реальности – не скрою, я вынужден был поступиться всеми своими как бы это сказать “устоями” – ради реального существования, - либо продолжать быть в полуреальном (ВИРТУАЛЬНОМ) мире радиоволн и ложного соучастия удаленных корреспондентов - по радио, либо вернуться в материальный мир, содержащий все наши “прелести” совместного существования.
308KZ005 Александр
http://radio27.ru/viewpage.php?page_id=2



Лично мне статья очень понравилась, жаль, что автора здесь нет.
Прикрепления: 0527522.jpg (59.5 Kb)


Сообщение отредактировал kolychka - Понедельник, 28.01.2019, 00:14
 
kolychkaДата: Понедельник, 28.01.2019, 00:18 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть 4 Философская

Я остановился на самом быть может для меня ВАЖНОМ - в моем жизненном пути. Или продолжать виртуально находиться в мире РАДИО, где как в калейдоскопе события меняются в каждую секунду – либо опуститься наконец, во вполне реальный мир, где существуют свои, общепринятые для данного времени законы. Поймите меня правильно, как оказыватеся наяву, все те моральные или быть может негласно принятыее законы вежливости, столь расточительно расточаемые в эфире, порой могут либо ничего не значить, либо удаленный корреспондент, искренне желая помочь, находится уж СЛИШКОМ далеко.. (порой за границами политических государств).
И, как описывают в радиожурналистике – своевременная доставка лекарств с помощью помогающих в эфире радиолюбителей (согласитесь со мной) – всего лишь исключительный и быть может действительно помогающий в реале вариант, Но при массе дополнительных условий – тут и прохождение радиоволн на данное время, и наверное взаимопонимание.. уж очень низкая вероятность экстренной помощи. Но не буду "минорить", в любом случае радиолюбительское сообщество в какой-то степени мобилизует.. Будь те же радиохулиганы, как грибы взрастившиеся в 1960-е годы в Алма-Ате. Не знаю, но скорее всего ЭТО пришло из России , в послевоенные годы , восставшей из разрухи – масса “радиохулиганов” родилась из сообщества военных радистов (участвоваших в реальных военных действиях).
Получив свободу вернуться к мирной деятельности, такие военные люди, просто по инерции не могли СМОЛЧАТЬ. Они привыкли к радиоообщению на частотах, предназначенных для этого в военное время, но вернувшись с полей сражений, отойдя наконец от военных обязанностей, согласитесь со мной - это страшно волнующее чувство снова и снова выйти в эфир, получить подтверждение своей связи!! Это как длительно действующий наркотик, заставляющий снова и снова человека возвращаться к уже пережитому - “взять огонь на себя”..
Вот навеное поэтому Украина, побывавшая под оккупантами, и партизанское радио обеспечение – породило ту еще очень важную в нашем тогдашнем обществе волну. Радиохулиганство как распространяющаяся грибная зараза поползло по всей России..
Каждый деревенский парубок на Украине считал своим долгом построить так называемую “шарманку” на средневолновом диапазоне и выйти на связь с соседней деревней, воображая как сражался его отец.. Это относительно неконтролируемое движение распространилось по всему СССР 1965-80 года.. Как ни странно, контролирущие органы, особенно в западной части СССР, не применяли драконовских мер, принятых чуть позже (конфискация всей радиоапппаратуры вплоть до паяльника).
В нашей Алма –Ате, я пережил практичеки ДВА бума, лично меня коснувшиеся. Первый – в 1964- 66 году, когда местные радиохулиганы 13-17 лет, захватили практически весь средневолновый участок от 1000 до 1900 Мгц. (Средние волны). Это был вобщем-то весьма примечательный период - несмотря на официально публикуемые запреты, пацаны в Алма-Ате строили и употребляли простейшие средства связи на одной радиолампе лишь для одного – получить самоутверждение. Подтвердить свой особый статус среди сверстников о своей так называемой “КРУТОСТИ”..
И у нас, я был свидетелем, организовали оперативные бригады по “отлавливанию” наиболее провинившихся. Не думаю сейчас, что передатчик, с несогласованной антенной, мощностью от силы 1,5 ватта, мог быть государственным преступлением. Просто никто из тех пацанов и понятия не имел о защищенности излучаемого спектра от посторонних и вредных радиочастотных гармоник.. И опять ваш покорный слуга отмечал ужасное влияние гармонических излучений. На частотах, совершенно даже не имевшихся ввиду теми радиохулиганскими мальчишками!
Никто из них и не подозревал, что 4 и может 5 нефильтрованная гармоника их “самогудных” устройств дает вполне проходимые для эфира излучения, попадающие в гражданский АВИАДИАПАЗОН. Мальчишка вещал себе свои песенки под гитарку, или транслировал как умел магнитофонные записи модного тогда поэта –барда Булата Окуджавы, и совершенно не мог представить как гармоника его самодельного передатчика “наскакивала” на действительно необходиые частоты аэросвязи Казахстана на 6,5 – 6,9 Мегагерц.. Ну что ж, при потребляемой мощности "всей шарманки" максимум в 1,5 ватта конечно, такие помехи были слышны лишь в пределах города, не могли оказать катастрофического влияния на диспетчерсике службы аэропорта, расположенного в пределах досягаемости таких гармонических вредных излучений, но эти помехи наверняка замечались контрольной службой ГИЭ. И понятно, меры принимались.

Прикрепления: 0105001.jpg (59.5 Kb)
 
kolychkaДата: Понедельник, 28.01.2019, 00:20 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение четвёртой части


Второй радиобум дураковатого и вольного от гос.законов радиохулиганства мне пришлось пережить уже в достаточно зрелом возрасте – в 1977-78 годы.. Да.. времена поменялись и в то время родилось сообщество, если можно так выразиться “особых энтузиастов”. Теперь, самодельные самогуды, строились на мощных радиолампах типа, ГУ-50 в парах, ГУ-81.. Самое обидное – пацаны подводили и тратили свою электроэнергию, сооружали Бог весть какие “доисторичекско-мамонтные” сооружения всего лишь из амбициозного желания ПОДАВИТЬ всех окружающих, и соответсвенно радиосоперников по хулиганскому диапазону! (согласитесь , с расстоянием - эффективность такой “неуемной мощности” резко падала и тот же Алма-Атинец никак не мог “подавить” коллегу из скажем Иссыка - в 80 км от центра города ..)
Я был свидетелем констатировать мощность, излучаемую в антенну (“типа веревка “) около 100 ватт! В амплитудном режиме с коэффициентом модуляции от силы достигающем 30 % - сеточная модуляция. И все это – ради ПЕРЕГЛУШЕНИЯ соперников, конечно находящихся недалече..
Далее – более ... появились , наверняка ворованнные после списания в воинскх частях средневолновые , а затем и коротковолновые радиопередатчики (например Р-140 – с 200 ваттами SSB при самом плохом согласовании с антенной).Как вам известно, даже сейчас в наши 2010-е годы на частоте 6660 Кгц (частота дьявола) – можно прекрасно услышать SSB передачи нелегалов из Донецкой и Российской частей.. Добавилась и еще мне недавно ставшая известной “свободная” частота – 10.460 МГц. И к чему это я ?
Да просто, пребывая на СВ (11 метровом) участке, уж очень порой ситуация напоминает мне Прошлое.. Все те же желания – построить такой амплифаер, чтобы переглушить близлежащих.. И пока я не нахожу для себя объяснения таким тенденциям..

Прикрепления: 7744347.jpg (59.5 Kb)
 
kolychkaДата: Понедельник, 28.01.2019, 00:21 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть пятая

Остановился я на том времени 1960-х, и отвлекся на наболевшую тему радиохулиганства – но пора вернуться к “нашим баранам”. В 1964 – 65 годах как я могу вспомнить, в Алма-Ате в эфире было, как мне сейчас кажется, ну просто исключительно прекрасное прохождение радиоволн вообще и, наверное - вокруг всего земного шара! Если перечислять все частоты, не хватит и времени и места! Моя самоделка работала на прием “как нельзя” хорошо - не хватало быть может времени “объять необъятное”..
Зимнее прохождение 1966 года оказалось немного послабее, чем в прошлые годы, однако 21 Мгц диапазон продолжался быть открытым в течение всего светлого времени суток, вплоть до 22 часов. Я чувствовал, в душе – что простое прослушивание диапазонов, не приносит былого удовлетворения. Да... были в эфире некоторые волнующие моменты – запуски космических средств, с опубликованием частот и времени возможного для всемирного прослушивания.. Немало волнений принес и запуск радиолюбительских спутников связи – “РАДИО”. В общесоюзном журнале публиковались приемлемые частоты и время для осуществления любительской радиосвязи через спутниковые ретрансляторы. В то время я с некоторой особой внимательностью я контролировал 29 – 29,7 мгц в надежде услышать нечто необычайное. (спутниковый ретранслятор обеспечивал перекладку со 144 МГц на 29,5 – 29,7).

Увы, как и во всем нашем королевстве нашлись “умельцы”, посылающие настолько сильные радиосигналы (в тщетной надежде переглушить всех и вся) что радиоприемники спутниковой апппаратуры вскоре попросту были выведены из строя “местными радиолюбителями”, посылавшими незапланированную мощность в излучении, и потеряли довольно быстро проектную чувствительность.. Не знаю, сколько по времени еще летали, “отупевшие” аппараты в космосе.. У меня опять же сложилось лишь одно впечатление – нашим людям – только дай возможность покричать в эфир! Найдутся умельцы, способные задавить слабые, вполне регламентированные радиосигналы коллег! И это все мое высказывание – в адрес превышения излучаемой мощности.
Дело вот в чем: По моему понятию, будь то ЭФИР , будь то просто ПРИРОДА сама по себе, - НЕ надо их загрязнять! Ведь после пребывания - “здесь был Вася” – у остальных остается довольно знакомое чувство “обгаженности” – некоторой оскорбленности простым человеческим хамством. (не побоюсь это произнести). Так и в нашем эфире, - пусть это сейчас 27 Мгц – и не надо регистрироваться ,и не надо ждать высочайшего разрешения в отношении нажимания на тангенту..
Я много лет смотрю за общим состоянием дел в радиолюбительском эфире. Если еще несколько лет назад (пусть в 80-е годы) максимальная мощность излучения регламентировалась ну максимум 100 – 200 ватт для самых крутых радиолюбителей, то сейчас – мощность в 500 W и выше "не считается нарушением"! Технический уровень аппаратуры вырос настолько, что даже при таких мощностях радиолюбитель не создает помех ни телевидению, ни прочим совместимым средствам связи! Это не просто тебе трансивер UW3DI – включенный на полную 45 ваттную катушку.. Конечно, так называемые любители QRP связи (на мощностях в антенне до 1 ВТ, а теперь по моему - до 10-15 ватт) остаются как бы островком на фоне легко приобретаемых в магазинах за вполне приемлемую плату – мощных отрегулированных промышленностью аппаратов. И это проблема не только Алма-Атинцев.

Весь мир сейчас в крупных городах страдает от импульсно-цифровых радиопомех, рождаемых как неоновыми рекламами, так и всяческими промежуточными фирмами-провайдерами дешевого интернета по телефонным каналам абонентской связи. Как много приходится страдать практически от неустранимых помех, рождаемых простенькими модемами цифрового сопровождения интернета в каждую квартиру! Мало того, сейчас еще по нашим сетям 220 вольт задумали передавать дешевый интернет! Помехи, кратные 100 мгц вниз по частоте и всем гармоникам неумолимо присутствуют в любом мало-мальски обеспеченном интернетом районном центре. Вот именно поэтому наверное Всемирная Организация Электросвязи и вынуждена была ослабить нормы на допустимый уровень присутствущих радиопомех. Соответсвенно – выросли и нормы на эти уровни излучения в эфир. (чтобы преодолеть общий уровень, назовем их так – индустриальных радиопомех). Это мое личное мнение, и я не претендую на исключительно достоверную правильность изложенного.

Прикрепления: 5179873.jpg (59.5 Kb)
 
kolychkaДата: Понедельник, 28.01.2019, 00:22 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть 6 посвященная личному прогрессу в радиоконструировании.. 1972-75 годы

Не скрою, в мальчишеском прошлом в те свои 16, мне наверное было чем гордиться. На основании переваренной информации из журнала Радио , мне удалось построить самоделку, принимающую весь предоставляемый для коротковолновых радиолюбителей спектр. Мне удалось добиться чувствительности радиоприемника в 0,5 микровольт скорее всего, судя по тем естественным шумам, возникающим при присоединении простейшей антенны на вход. Если не сказать более хвастливо, даже уровень Солнечных шумов можно было отличить на фоне всего остального.
Однако, внимательно слушая 20-ку, пусть в тогдашнем режиме приема только АМ, я уже видел появившиеся можно сказать бескрайние просторы для самостоятельного роста в области конструирования радиоприемников. Первое - и что наиболее стало заметно при относительно высокой чувствительности “агрегата” – слабое подавление зеркальных сигналов (ведь промежуточная частота составляла стандартные для СССР – 465 кгц). Естественно уже прямо собой напрашивался вывод – использовать ДВОЙНОЕ преобразование частоты на приеме.
К этому все уже шло, да еще немаловажно – телеграфный гетеродин был построен мною слабовато, с конструкторскими недоработками. Полоса Пропускания приемного тракта была слишком широкой для полноценного приема SSB сигналов – все было по-детски еще.. Но, судьба распорядилась так, что с 1966 года по 1972 – я вынужден был забыть на время свои идеи по улучшению радиоприемной самоделки. Не скажу, что я покидал родную Алма-Ату – нет, просто обучение в техническом ВУЗе, являлось серьезной помехой для занятий хобби. Конечно, используя собственные конструкторские так называемые “решения” - я просто как бы сказать почивал на лаврах своих детских достижений..
АМ приемник с полосой 5-6 кгц, нестабильным первым гетеродином, использующим, выдранные из прошловременной советской аппаратуры конденсаторы с отрицательным ТКЕ – вот и все, что позволяло мне в минуты (быть может часы) – отвлечься от рутинной учебы, приготовления к сроку курсовых и прочих заданий. 1970 – 1975 годы продолжались в потенциальном ожидании.. Будучи на отработке по направлениею после института , я попал в Талды-Курган, и быть может для интересной информации – участвовал вполне серьезно в построении высоковольтной линии 110 КВ – “Капчагай – Баканас”. Правда недолго.. в течение всего лишь пяти осенне-зимних месяцев 1972 года.

Прикрепления: 6464410.jpg (59.5 Kb)
 
kolychkaДата: Понедельник, 28.01.2019, 00:24 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение шестой части

Что меня поразило – это настоящая, промышленная радиостанция РСО-30. Их мы, строители ВЛ (высоковольтной линии) ипользовали для оперативной связи с центральной конторой в Талды-Кургане. И опять, же – я увидел, насколько важна соответственно настроенная антенна, чтобы добиться устойчивой радиосвязи! В те месяцы, вдали от “родного гнезда”, мне не терпелось поскорее вернуться домой и осуществить на практике все то, по части радиопередачи и приема – что я смог усвоить из практической необходимости по работе. В том 1973 , я все же вернулся в “родные пенаты” – с еще одним приобретением, подаренным мне профессиональным радистом в Талды-Кургане. Это был настоящий, реально держимый мною в руках – драгоценнейший радиофильтр на 500 Кгц (ЭМФ-9 Д – 500Н – 3 кгц). Именно появление его в моем распоряжении и позволило мне СКАКНУТЬ на “ступеньку повыше”. Применив его в качестве первого, формирущего полосу пропускания, элемента я впервые в жизни понял - ЧТО такое узкополосный (3 кгц) радиоприем!
Требование к стабильности первого гетеродина, достаточной стабильности опорного генератора третьей промежуточной 500 кгц, - все это стимулировало меня к дальнейшему развитию. Звезда 54- казалась мне тогда “доисторическим монстром”.. пусть с моими детскими модификациями.. И так случилось, что в руки мне по дешевке, можно сказать за всего 20 тогдашних советских рублей (по нынешнему 20 баксов ориентировочно) достался вещательный радиоприемник ТПС–58, применяемых в колхозных радиоузлах для обеспечения радиотрансляции центральных передач из столицы. Чувствительнось аппарата желала наилучшего. Примененные лампы 6К3 – 6К4 в металлическом обрамлении – имели несравнимо худшие характеристики по сравнению с примененными мною 6Ж4 в моем детском агрегате. Конечно я удалил оттуда вскоре “все потрохи”, касающиеся примитивного переключения диапазонов. В том числе и гетеродин - вытряхнул без сожаления! Новый аппарат уже “знал” свое предназначение – это будет средневолновый (на 1800- 1900 кгц) базовый радиоприемник со всеми прибабахами – телеграфным гетеродином переключаемым ступенчато, для обеспечени приема на ВЕРХНЕЙ - USB и на нижней – LSB - промежуточными частотами 500 кгц.
Осуществить переход на мои 6Ж4 лампочки, построить своеобразную систему АРУ – уже не представляло для меня техничеких трудностей. Конечно, изменить емкости конденсаторов в полосовых фильтрах 465 кгц - представляло для меня чисто физические трудности – в радиомагазине не продавались (а откуда иначе) конденсаторы емкостью 120 – 130 пф.. Пришлось “по радиолюбительски” – отмотать витки катушек полосовых фильтров.. Установвив ЭМФ на входе ПЧ тракта я впервые в жизни столкнулся с интересной особенностью – коэффициент прямоугольности моего ЭМФ-9Д резко и непривычно изменил на слух настройку приемника по частоте. При точной настройке на радиовещательную станцию я не видел “плавного горба” – все превратилось в какую-то необъяснимую на первое впечатление слуховую непонятность. Резко исчезали высокие радиозвуковые модуляционные частоты, музыкальное сопровождение становилось трудно воспринимаемым (срезались практически все слышимые в детекторе частоты свыше 2 кгц на слух) – становилось необходимым всегда расстраивать гетеродин “набок” чтобы принять вразумительную музыку.
Пришлось предусмотреть ступенчатое включение широкой полосы ПЧ тракта, чтобы оставить для себя возможность принимать радиовещание. Ну, вот – утомительное описание подошло к концу. Я получил в квартире некое сооружение – (радиоламповые устройства ): базовый радиоприемник на 1900 кгц и используемый немного ранее конвертер на все КВ диапазоны – от 3 до 30 мгц. Гетеродином в конвертере я занимался постоянно, обеспечивая параметрическую его стабилизацию по частоте. Стало возможным принимать SSB в привычном для теперешнего уха режиме.

Добавлено (28.01.2019, 00:27)
---------------------------------------------
Часть 7 посвященная непосредственно СВ диапазону

Теперь, когда у вас читатели, сложилось вполне правильное представление о моей аппаратуре, прожившей аж до 1990-х годов, я вернусь наконец, быть может к наиболее интересному для вас воспоминанию-обзору того, что творилось на тепершнем открытом для всех истинно-понимающих в этом деле – СВ диапазоне в Алма-Ате. Первые случайные намеки на то, что в диапазоне 27 Мгц происходят вещи, не вполне совместимые с общепринятыми тогда, в 1970-х рамками радиообщения я обнаружил сразу же, как только запустил свой “новый агрегат”. То, что раньше “пролистывалось” мною как непонятные и возникающие при удачном радиопрохождении какие–то радиосигналы, модулированные по частоте - стало восприниматься довольно явно! К сожалению на SSB принять вразумительно хоть какую-нибудь речь не представлялось возможным, а при переключении в режим АМ – приходилось скрупуплезно держать настройку, чтобы понять происходящее.
Однако , несмотря на сложности - я усвоил для себя, что помехи (свалка ) на этом диапазоне возникают как-то ступенчато (я просто не знал о разрешенной для всемирного использованimg src=ия сетке стандартных частот или “каналов”) – как бы возникала “слуховая гребенка” при плавной перестройке по диапазону. Какие только экзотические позывные мне не довелось тогда услышать!! Зная в меру своих способностей международный ангийский - я разбирал, что корреспонденты используют автомобильные антенны, выходят на связь прямо с берега пляжа.. и тп.. Меня удивляло,что на этом участке не употребляют общепринятых для радиолюбительства позывных, не сообщают сколько-нибудь достоверных координат для высылки письменных подтверждений о проведенных радиосвязях.. Интересно еще отметить, что в те далековатые 1970-годы на СВ -диапазоне появлялся и наш Алма-Атинец!
В режиме SSB. К моему личному сожалению (и любопытству), я никогда (да простит меня время) не успевал к сроку, - могу лишь припомнить, что наш земляк всегда упоминал имя Александр и мощность его SSB передачи по тем временам была не менее 50 ватт в антенне.. Тот - мой сосед по городу умудрялся использовать “неразрешенный” вроде диапазон для осуществления дальних радиосвязей. К моему личному огорчению появление Александра в теперешнее время на СВ диапазоне похоже прекратилось.. Что еще представляет интерес: В 1970-78 годы, особенно к концу указанного периода, я наблюдал исключительно дальнее радиопрохождение (как вы знаете спокойное Солнце имело свой 11 летний цикл минимума активности в 1972-73 годах). А спустя пять лет - соответственно приходим к максимуму. Так вот, ранним алматинским утром, “на каналах “ СВ можно было услышать японцев, общающихся похоже со своими семьями и друзьями в диапазоне СВ (языковую принадлежность речи я уже четко мог распознать по многолетнему опыту радиоприема). Затем видимо наше Солнце путешествовало над Китаем.. Это был молчаливый период, вдруг прерывающийся оглушительно возникающей в каналах индийской речью! Наступал период активности для Алма-Аты и Индии – но.. пока никого из присутствующих в нашем регионе, увы не возникало.. Но и откуда было бы взяться, если официально разрешенный диапазон 27 Мгц был все же допущен к использованию в СССР гораздо позже. Затем эфир заполнялся арабской речью, сменявшейся изредка на средиземноморские акценты и очень редко поначалу было слышно Москву и и область.. (как показало время – всего лишь из-за отсутствия русскоязычных корреспондентов). Но, не скрою, я все же посещал 27 мгц – “экзотику, почти ежедневно. Просто меня заинтересовало, почему, если это происходит для общения на дальние расстояния - используется неэффективная на мой взгляд частотная модуляция? И почему дальние корреспонденты не используют принятый во все мире способ объявления перехода на резервную частоту в случае возникновения помех (обычно – это просьба QSY - up to 10 kHz)?? Ответы на это я получил лишь спустя некоторое время. Ну время шло, мое наркотичнеское увлечение прослушиванием не ослабевало, правда меня стало раздражать “свое самодельное”..
потихонечку расцветать и в “нашем королевстве”. В 1990-е – появились служебные радиостанции. Это по-моему использовалось службами развозки товаров по алматинским адресам, грузоперевозок на Кок-Тюбе.. и пожалуй еще малоразвитыми сервисными услугами частных предприятий.

$IMAGE1$

Прикрепления: 2431963.jpg (59.5 Kb)
 
kolychkaДата: Понедельник, 28.01.2019, 00:29 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть 7 продолжение

В то же время я начинаю отмечать появление Алматинцев на СВ диапазоне. Кого я услышал довольно стабильно – это был оператор с неофициальным позывным ex.“Звездочка” (не вспомню конечно его официально присвоеннный радиоинспекцией позывной – тогда все было гораздо строже, чем сейчас) В любом случае, мне было бы спустя не менее 20 лет интересно снова услышать его на СВ, прав ли я? Несколько радиолюбительских позывных с присвоенными разрешениями, да еще интересные “законсприрированные” службы, использующие амплитудную модуляцию с позывным ФЕБА.. И только в наше время, получив возможность выхода во вездесущий теперь Интернет, я ознакомился с облегченными правами получения доступа на СВ алматинский диапазон.. Что ж, многое осталось неозвученным, но я все же надеюсь ответить здесь на сайте на возникшие вопросы, а также всегда буду рад пообщаться и в прямом эфире на 27 Мгц.

Прикрепления: 6137447.jpg (59.5 Kb)
 
kolychkaДата: Понедельник, 28.01.2019, 00:30 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть 8 как бы подводящая мои итоги

У вас, возможно уже сложилось впечатление о некоторой скажем фанатичности, неуравновешенности и излишней экзальтации (а может и самолюбовании) при прочтении моих “кратких мемуаров”. На самом деле все не так просто, ведь мне необходимо было, помимо увлечения моим ХОББИ, еще и начать вливаться в общественную жизнь, научиться работать на рабочем месте, в конце концов обживаться в коллективе сотрудников (после школы и института - в мои 21- это довольно важный этап). Не скрою, мне довелось встретить на своем жизненном пути в основном доброжелательных людей, искренне и немного подсмеивающимися над моим “полузапретным” увлечением радио. Ведь в годы, когда официально раздавались призывы к повышению патриотизма, неприятия всякого пусть безобидного инакомыслия – слушание Радио всегда ассоциировалось с антисоветчиной, тайным прослушиванием зарубежных радиоголосов, а если человек еще и с увлечением рассказывает о созданных собственноручно радиоприборах, позволяющих услышать (пусть на радиолюбительских диапазонах) иностранцев, то это вызывало если не недоверие, то некоторую подозрительность в отношении ко мне лично.
Для меня, в моем начальном производственном путии - это была рабочая бригада мужиков на 10-20 лет постарше ,куда я был направлен после института - во главе бригадиром был представитель рабочей династии – коммунист, почетный передовик. И когда ребята увидели мой перекрученный на 20-ку и Пятнашку метров батарейный радиоприемник "Океан" с телеграфным гетеродином – естественно это показалось подозрительным (сегодня на прием, завтра отсюда же – и на передачу “шпионских данных”).. Но как показала жизнь, мои опасения были излишне утрированными. Однако, все мои тогдашние коллеги по сооружению высоковольной линии - члены строительной бригады, отмечали мое “болезненное пристрастие” к использованию по поводу и без повода радиостанции РСО-30, для связи с Талды-Курганским центром..
Это и было как бы замечено тогдашним центральным радистом в конторе, и он в свои тогдашние 40, отнесся ко мне с взаимопониманием. Это от него я получил тогда бесценный для меня радиофильтр промежуточной частоты ЭМФ-500.. Далее, с возвратом в родную Алма-Ату, мне было уже проще – дома всегда можно было найти стол для коструирования Радио (меня так и прозвали в кругах сверстников как “изобретателем радио”, вторым после великого А.С. Попова). Конечно в этой шутке была скрыта своеобразная ирония .. Но я не обращал внимания на дружеское подтрунивание – ведь только у меня приходящие ко мне ребята могли услышать реально – что такое радиоэфир – я самолюбиво всегда включал Двадцатку - 14 Мгц ралиолюбительский диапаозн, показывая уникальные возможности проведения радиосвязи практически со всех концов света..
Не скрою, мое некоторое внутреннее разочарование всегда присутствовало – ребятам это было “далеко” от их собстсвенных проблем.. Ну что ж, я все равно продолжал жить своей двусторонней жизнью, работая теперь мастером на электромеханическом заводе – научился вождению электрокара, получил даже “права” внутризаводского ГАИ smile Далее – смена QTH – и все мои самонастроенные радиоантенны в частном секторе Алма-Аты пришлось просто оставить. Я возвращаюсь к тем далеким 60-м.. Не знаю, может это была эйфория юношеских тех далеких и приятных лет.. В школе – я по комсомольскому поручению заведовал радиоузлом (как я понимаю тогдашним педагогам было очень даже приятно – поручить радио-звуковое обеспечение школьных танцулек, именуемых тогда как “школьные Вечера”).
Мои радиозаписи с тогдашнего “неведомого радиоэфира” – позволили сверстникам познакомиться с такими для всех (и в том числе для меня) музыкальными, по нынешнему – “хитами”. “Top-20 , Top-10 froм BBC-1” - на 15,07 Мгц – для меня уже не представляло трудности принимать. Но этим все же надо было поступиться – ради обычного приспособления к существующей жизни, к тем порядкам, устоям..моральным ценностям ТОГО поколения. Не скрою, все же , увлечение радиолюбительством в советском обществе и строе – никогда не было подвержено порицанию. Наоборот, в Алма-Атинских магазинах начали продаваться доступные радиодетали – конденсаторы, простенькие фильтры, - вообще запчасти к появившимся тогда ламповым телевизорам.. Это и позволило мне сооружать конструкции (приемные) – из доступных пацану по ценам деталек.
Заключение

Прикрепления: 0346487.jpg (59.5 Kb)
 
kolychkaДата: Понедельник, 28.01.2019, 00:32 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
8 часть продолжение

Как любой “писака”, я время от времени задаю себе очень важный вопрос – "а для чего ты все это написал? Все ли ты написал так, чтобы тебя правильно поняли?И задумываясь о том, что ты упомянул вскользь – не сможет ли это повлиять на неожиданное тобою восприятие твоих сентенций ? ” – Это слова замечательного, несвоевременно ушедшего от нас, мастера короткого рассказа наших дней – Сергея Донатовича Довлатова.. (эмигрировавшего в конце 70-х в Америку и совершенно невообразимо случайно умершего там.. в непонятой для него, эмиграции). Итак, я сменил QTH (внутри города конечно, в 1976). Радиоприемник с самодельным вторым гетеродином, пусть даже имеющий вполне сносные характеристики на первой промежуточной – от 1700 до 1950 Мгц, но с "незакварцованным" конвертером на остальные любительские диапазоны – конечно по-детски cтал несовершенным (я видел “как родитель”, все его минусы в первую очередь).На новом месте перестали доставать “трамвайные помехи” , но зато сменилась радиообстановка в отношении неоновых реклам..
Имея радиоприемник достаточной чувствительности, вы не представляете, как меня стали доставать постоянно возникающие вечером помехи искрового содержания от неоновых реклам, установленных на крышах зданий вдоль проспекта Абая! Нет было моих сил уменьшить эти помехи от несовершенной тогда неоновой рекламы, помех, которые особенно сильно возникали во влажную и дождливую погоду.. Позже, почему-то стали сильно излучать в радиодиапазоне и такие вроде бы безобидные, но мощные лампы ДРЛ, применяемые для уличного освещения.. Правда в диапазонах, свыше 7 Мгц, такие помехи были прямо скажем, пока незначительные. И это радовало, побуждало к дальнейшему моему прогрессу. Мне еще раз пришлось сменить свою, можно сказать институтскую, профессию по велению времени. Тогда я познакомился с микросхемами, логическим цифровым кодом, всевозможными модификациями, преобразующими аналоговый сигнал в набор регистровых цифровых данных. Это был своеобразный скачок вверх по лестнице моего чисто радиолюбительского восприятия всякой электроники!
И еще - я получил представление об избыточных кодах, позволяющих защитить передаваемую информацию при передаче данных на удаленные расстояния. Современные в том нашем советском мире приспособления типа "Аккорд-1200", "Луч", а в дальнейшем и иностранная логическо-электронная аппaратура "RACAL – 9600", итальянской фирмы INTELCOM – позволили мне понять, насколько же я отстал в области передачи данных по радиолюбительским каналам связи! В это же время, мне удалось заполучить практически в "личное использование" радиоприемник Р-250 М2, выпускаемый еще до 1980-х годов в качестве радиоприемника обеспечения дальней КВ связи с набором (запасным комплектом) точных кварцев. Про этот “душевный” приемник “начинающего радиолюбителя” написано немало в интернете. Имея осциллограф с полосой пропускания до 10 Мгц и ГСС КВ-диапазона – мне уже ничего не стоило “довести” аппарат до характеристик , превышающих заводское массовое производство на поточной линии. Теперь , с возможностью применения радиокварцев различных номиналов , я смог в своем ХОББИ снова продвинуться вперед на определенную ступеньку. Надеюсь, что я не нарушил каким-либо образом этику своими, быть может несколько самолюбиво-надоедливыми подробностями, воспоминаниями. Ведь не имея ранее “микрофона”, и радиопередатчика, мне теперь, когда это все имеется на СВ диапазоне, - становится куда легче поделиться быть может и не столь важными для других опытом и сведениями. Прекрасная возможность выразиться письменно – здесь, на этой страничке! И прекрасная возможность – “не быть задавленным” по мощности радиосигнала, как это зачастую присутствует в этом диапазоне. Закончить может быть свое занудливое, как вполне может показаться, воспоминание мне хочется на оптимистической ноте:

Прикрепления: 3288959.jpg (59.5 Kb)
 
kolychkaДата: Понедельник, 28.01.2019, 00:37 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 602
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение

РАДИО – в том привычном пониманиии, для всех нас сейчас немного находится как бы в стороне. Появился многофункциональный Интернет, значительно превышающий по своей надежности все доступные нам способы радиосвязи, (хотя конечно если быть достоверным – ведь вся нынешняя мощнейшая способность Интернета к мгновенному общению – она все же основана и создана на той же радиосвязи – правда по каналам глобальной международной спутниковой ситемы передачи данных). Удел, если можно так выразиться радиолюбителей – все та же аналоговая в основном применяемая в мировом масштабе общепринятая система передачи радиосигналов. В глазах соседей, даже порой в глазах сослуживцев по работе, радиолюбитель выглядит если не шаманом, вызывающим по ночам запретных духов, то человеком с некоторо-странной увлеченностью. Особенное раздражение вызывают непонятные и наводящие как бы сказать волнение - антенные сооружения, либо на крыше, а что еще виднее – вблизи балконов коммунального жилищного сектора. Сейчас, когда в ”нашем королевстве” в умах обывателей, превалируют всяческого рода экстрасенсы, эксплуатирущие в личных целях общественную неграмотность – присутствие простеньких антенных сооружений может вызвать если не гнев, то по крайней мере порицание и подозрительность со стороны окружающих людей.
Им порой кажется, что их неблагоприятное самочувствие имеют причиной якобы ужасно вредные излучения от радиолюбительской антенны! И пока я лично не вижу хоть какого нибудь способа – избавить нас, энтузиастов радиоэфира от необоснованных выпадов и и ложных обвинений. Сама по себе экология - неблагоприятные изменения в окружающей техногенной среде – способствуют человеческим недугам - и вряд ли в этом повинны радиолюбители. Что ж, времена изменились, сотовая телефонная связь, цифровые “чисто интернетские” способы и системы защиты информации глобальное опутывание Земного шара спутниковым обеспечением надежнейшей связи – вот скорее всего тому причина, что уделом радиолюбительства (в основной массе) остается пока все та же простейшая аналоговая голосовая или кодовая Морзе – радиосвязь. Найдите сейчас среди подавляющей массы молодежи желающих потратить свое личное время на радиотворчество? Боюсь что мало кому это будет интересно без предварительной подготовки.. Но перехожу к оптимистической ноте – такие ребята, такие люди все же еще находятся, отдавая свои интересы на увлекательнейшее дело – конструирование и использование пусть поначалу простенькой радиоаппаратуры! Пример тому, - развивающаяся радиосвязь на СВ диапазоне 27 Мгц. Конечно, тот бум, пережитый густонаселенной Москвой и московской областью – когда произошло повальное увлечение разрешенной СВ радиосвязью – в Алма-Ате еще не видится к закату в настоящее время. Немало к тому (на мой, только пока “наблюдательский взгляд”) прилагется усилий нашего Алма-Атинского сообщества.
Силами общественности поставлены эхо-репитеры, думаю еще немало других пока мне неведомых усилий прилагается со стороны наших энтузиастов. Пример тому – отдельная Web-страничка, сайт посвященный нуждам и развитию СВ- радиосвязи в Алма-Ате и Казахстане в целом. Так что я, на склоне лет своего возраста - искренне могу лишь только привествовать и наверное по мере своих возможностей поддержать драгоценное движение вперед. Пусть молодое поколение , поначалу испытав столь необычное чувство при первых выходах в радиоэфир - сохранит и передаст другим сверстникам тот определенно положительный энтузиазм и увлечение РАДИО!

Alexander 48, Alma-Ata “ЭКВАТОР“ 308СВ005 - позывной, позволивший мне сразу же успешно выйти на международный участок.



PS.Замечательная статья, прочёл на одном дыхании.Спасибо большое Александру !!!
Прикрепления: 1344560.png (170.4 Kb)


Сообщение отредактировал kolychka - Понедельник, 28.01.2019, 00:41
 
Форум » Всяко разно » Друзья клуба » "308kz005" Александр Алматы (Мой путь в радио...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

King Charlie Bravo © 2024

Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0